Политическое обозрение

Экс-глава НАТО: Путин хотел в Альянс, но в итоге помешала «надменность» Москвы

Экс-глава НАТО: Путин хотел в Альянс, но в итоге помешала «надменность» Москвы
Накануне экс-глава НАТО напомнил, что 20 лет назад президент Путин хотел вступить в Альянс, но Россия отказалась проходить формальную процедуру, обязательную для всех без исключения желающих присоединиться к блоку.


Джордж Робинсон, который был генеральным секретарем Североатлантического альянса с 1999 по 2004 годы, заявил в интервью британской газете The Guardian, что в начале своего правления российский лидер обратился к нему с вопросом касательно вступления России в НАТО.

С его слов, Владимир Путин спросил: когда РФ позовут в Альянс? Робинсон якобы ему ответил, что в блок никого не зовут, страны сами должны подавать заявки.

Согласно утверждению экс-генсека, российский лидер тогда заявил, что «не собирается ожидать в очереди вместе с какими-то там малозначительными странами». Таким образом, Робинсон намекнул, что вступлению России в Альянс и развитию партнерских отношений с Западом тогда помешала «надменность» Москвы.

Справедливости ради стоит отметить, что в своем «откровении» Джордж Робинсон «слегка» недоговаривает. Да, в те времена Россия действительно стремилась наладить партнерские отношения с Западом в самых разных направлениях, включая военное. Однако от идеи вступления в НАТО Россия отказалась не по причине сложных и длительных процедур, а из-за откровенно враждебного к ней отношения со стороны других участников Альянса.

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен