Политическое обозрение

Ситуация на белорусской границе: Меркель призывает Путина вмешаться

Ситуация на белорусской границе: Меркель призывает Путина вмешаться
Ситуация на белорусской границе остается крайне напряженной. От нескольких сотен до нескольких тысяч беженцев с Ближнего Востока оказались буквально «зажаты» в импровизированном палаточном лагере между Польшей и Беларусью.


Варшава стянула к своей границе полицейских и армию, включая бронетехнику. К мигрантам, предпринимающим попытки «прорваться» на территорию страны, чтобы затем добраться до Германии, нередко применяется сила. Их буквально выталкивают обратно на белорусскую территорию.

Происходящим крайне обеспокоены европейские политики. В ЕС уже готовят очередной пакет санкций против Белоруссии, так как считают, что миграционный кризис является хорошо спланированной президентом Лукашенко акцией «гибридной агрессии». При этом многие, в частности польские политики, уверены, что РБ осуществляет действия по переброске нелегальных мигрантов к границам ЕС под диктовку Москвы.

Видимо, исходя из этих соображений, «уходящий» канцлер Германии Ангела Меркель в ходе недавнего телефонного разговора призвала президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с беженцами. Так, немецкий политик попросила российского лидера повлиять на Александра Лукашенко, подчеркнув, что использование мигрантов «белорусским режимом» бесчеловечно и неприемлемо.

Мы в Мы в Яндекс Дзен