Политическое обозрение

Экс-посол Германии: «Отношения с Россией — это повод для особого беспокойства»

Экс-посол Германии: «Отношения с Россией — это повод для особого беспокойства»
В издании Die Tageszeitung бывший посол и экс-представитель Германии в ОБСЕ Рюдигер Людекинг пишет, что для улучшения отношений с Россией немецкому руководству следует модернизировать бундесвер и сосредоточиться на нормализации диалога.


Германии стоит вести диалог с Россией и делать ставку на разрядку

- утверждает дипломат.

Он уверен в том, что усиление противоречий между Россией и НАТО демонстрирует низшую точку их отношений, а чтобы преодолеть это необходимо учитывать опыт, приобретённый за время Холодной войны.

Отношения с Россией — это повод для особого беспокойства

- пишет Людекинг в Die Tageszeitung.

По его мнению, критика российской политики лишь усугубляет ответное поведение Кремля и вредит взаимодействию стран на международной арене. Конфронтация России, считает политик, основанная на негативном восприятии Москвы, дестабилизирует сотрудничество РФ-НАТО и не ведёт к изменению чьих-либо взглядов; наиболее вероятно, что это способствует повышению уверенности российских политиков в своей правоте и нарастанию агрессии.

Обоим сторонам критически важно искать возможности для сотрудничества и здорового диалога. Нужен конструктив в отношениях, а не голословные обвинения. Нужно не провоцировать Россию посредством возможного вступления Грузии или Украины в НАТО. Требуется выработать новый подход к контролю над вооружениями и в то же время Германии следует модернизировать бундесвер

- говорится в статье Людекинга.

Дипломат также напоминает о преимуществе решения политических вопросов мирными методами, а не вооруженным конфликтом.

Восстановить доверие можно при активном взаимодействии сторон и заинтересованности в совместном развитии. Противопоставление ценностей Запада и России не должно мешать сотрудничеству с Москвой, потому что, вспоминая слова Эгона Бара (одного из самых видных политиков Германии двадцатого столетия), «В Европе не может быть стабильности без участия и вовлечения России»

- утверждает Рюдигер Людекинг.

В заключении экс-посол подчёркивает, что нестратегические вооружения России и Североатлантического Альянса должны быть предметом пристального внимания и постоянного обсуждения в российско-американских переговорах о сокращении вооружений. Чтобы достичь этого, по мнению Людекинга, нужно сперва найти точку опоры в переговорах по снижению рисков и установить прозрачность в отношениях.

В конце прошлого месяца в немецкой газете Frankfurter Rundschau была опубликована другая статья о необходимости «новой разрядки» в отношениях Запада и России. В ней тоже говорилось о недопустимости прямого конфликта и важности взаимного признания сторон как партнёров, а не противников.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен