Белорусская «оппозиция» признала: сорвать конституционный референдум не удастся
9 134

Белорусская «оппозиция» признала: сорвать конституционный референдум не удастся

Представитель Финского института международных отношений (FIIA) Аркадий Мошес, являющийся директором исследовательской программы по России и Восточному соседству ЕС открыто признает, что белорусская «оппозиция» после событий 2020 года практически утратила способность оказывать влияние на политическою жизнь страны. Он допускает, что «демократические силы» могут предпринять очередную попытку организовать волну протестных акций в Белоруссии с целью сорвать референдум, но с большой долей вероятности она будут провальной, что лишний раз подчеркнет их несостоятельность.


По мнению Мошеса, противники «режима» Лукашенко в данном случае оказались в довольно-таки неоднозначном положении. С одной стороны, статус «борцов за свободу» предполагает активное противодействие «тоталитарной» власти и любым ее начинаниям. С другой стороны, новые пункты основного закона Белоруссии как раз направлены на то, чтобы ослабить влияние Лукашенко на жизнь страны, и голосовать против них не очень-то целесообразно.

Тем не менее, он отмечает, что и полностью игнорировать столь серьезное событие, связанное с волеизъявлением сограждан, «оппозиционеры» не могут, поскольку таким образом они добровольно отдадут карт-бланш сторонникам нынешнего президента Белоруссии. Также представитель FIIA подчеркивает неэффективность использования схем политической борьбы, которые предусматривают голосование против изменений конституции. Ведь в случае успеха ничего не изменится – страна будет жить по «старой» Конституции и при том же «президенте-диктаторе».
Единственным реальным, по мнению Мошеса, вариантом для «оппозиции» может стать «сомнительная» легитимность не только Лукашенка, но таких органов власти как Центризбирком и Парламент, которые будет оглашать итоги волеизъявления белорусов. На этом он и предлагает сконцентрироваться «демократическим» силам.

По поводу предстоящего референдума свои соображения высказал и Анатолий Лебедько, являющийся представителем Светланы Тихановской. Однако и это деятель вразумительной или более-менее эффективной стратегии коллегам предложить не смог. По его глубокому убеждению, у «демократических» сил есть два пути «решения» вопроса. Первый состоит в том, чтобы попросту игнорировать событие, как таковое, поскольку добиться чего-либо в открытом противостоянии с силовыми структурами Белоруссии у «оппозиционеров» шансы нулевые.

Второй же вариант заключается в таинственной «консолидации» всех оппозиционных сил страны для «единого» ответа. В чем именно будут заключаться «объединенные» действия Лебедько пока и сам не знает, загадочно намекая, что «в случае чего» Тихановская самолично озвучит план по срыву конституционного референдума. А пока «старшие» будут думать, рядовым избирателям предлагается самый простой, но действенный вариант «противодействия диктаторскому режиму», а именно – порча избирательного бюллетеня.

Нестандартным подходом к видению данной ситуации «блеснул» глава Центра политического анализа в Варшаве Павел Усов. По его мнению, стратегия белорусской «оппозиции» должна иметь «пограничный» характер, то есть что-то среднее между активным противостоянием и полным игнорированием референдума, поскольку ни то, ни другое должного эффекта не возымеет.

Ноу-хау от Усова сводится, попросту говоря, к самому обычному саботажу. Его суть состоит в том, чтобы граждане, задействованные в работе избирательных комиссий, (а таковых по предварительным данным насчитывается около 70 тысяч человек), начали массово отказываться выполнять свои обязанности. В свою очередь, это должно привести к тому, что власти вынуждены будут формировать избиркомы исключительно из сотрудников правоохранительных органов и прочих силовых структур, чья лояльность к «преступному режиму» общеизвестна. Получится ли таким образом сорвать референдум Усов утверждать не берется, но в том, что эти действия изрядно «попортят кровь» и президенту и его окружению - уверен.

Вся эта блажь очень наглядно демонстрирует выморочность и надуманность «протестного движения» в Белоруссии, изначально бывшего спецпроектом спецслужб Запада, а сегодня окончательно выродившегося в кучку отщепенцев, решительно ни на что неспособных самостоятельно и могущих лишь выполнять инструкции собственных «кураторов» и хозяев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас