Политическое обозрение

Украинский эксперт рассказал, начнется ли третья мировая война из-за Украины

Украинский эксперт рассказал, начнется ли третья мировая война из-за Украины
На Украине четко всматриваются в поведение своих хозяев из Вашингтона, так как официальные заявления «заражены» дипломатической лестью и весьма сильно искажены политической составляющей выгоды от лжи. Поэтому настоящие признаки приближающегося «предательства» (или «зрады») Киев, конечно, пропустить не хочет. Впрочем, самая большая мечта любого свидомого украинца заключается в том, чтобы на планете под предводительством США началась третья мировая война и она обязательно была из-за Украины и ради Украины.


На вопрос о том, будет ли сама война и тем более за Украину, ставшую причиной ее, отвечает украинский политический эксперт Андрей Головачев в своей колонке для издания Главред. Для начала, он призывает обратить внимание на знаковое событие: Вашингтон признал многополярность. Имеется в виду заявление начальника штабов США Марка Милли. Что это означает для Украины?

Только плохое

- с прискорбием констатирует Головачев.

Когда гегемон, правивший в эпоху монополярного мира и бывший некогда равным противнику в биполярном мире, признается в смирении с многополярностью (в данном случае - триполярностью), то это сигнал о слабости. Характерно, что ЕС не относится к силам и центрам «тяжести» мира. В этот элитный клуб входят лишь США, Россия и Китай.

Так что, делает вывод эксперт, распад ЕС предопределен, а будет он осуществлен через войну. Что касается Украины, то, по его мнению, Россия не признает республики Донбасса хотя бы потому, что это ничего не решит в ее взаимоотношениях с Украиной и Америкой. Война продолжится на востоке страны. Ее перспектива – мировая война.

Все дело в том, что многополярный мир, чья разновидность триполярность, которая наступила де-факто, - наиболее худший, нестабильный вариант для глобальных систем безопасности. Однополярный потенциально опасен из-за постоянного морального разложения гегемона. Но в таком случае по понятным причинам война почти невозможна. Двуполярный мир лучшее, что может предложить мировому течению истории стабильное равновесие сильных держав. И, наконец, триполярное (многовекторное) обустройство геополитики ведет к постоянной осцилляции противников, попыткам создать открытые и тайные союзы, недоверию и расшатыванию, преобладают тенденции уклоняться к одной или второй силе, доминирующей внутри колеблющейся системы.

Мировая война начнется, теперь это очевидно, как полагает Головачев, с регионального конфликта. Но станет ли причиной Украина, имеющая таковой? Да, это вероятно и возможно. Но Киев мало интересен Вашингтону и Пекину. Разве что Москве. Поэтому яблоком раздора станет, скорее, Тайвань, нежели «незалежная». Но передел может коснуться и этой страны, уверен автор.

Отсюда эксперт делает вывод, что США и Россия уже некоторое время торгуются на высшем уровне, согласовывают и разделяют будущие зоны влияния. Для этого встречались главы ФСБ и ЦРУ. В Вашингтоне, по мнению Головачева, устали от «фриковой политики» Киева и могут его попросту отдать на растерзание России, тем более с пользой для себя самих (уступки по Китаю). Сигналом к этому станет «добро» из США на полномасштабную агрессию РФ против Украины после согласования целей и результатов ее с Белым домом, заключил эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: defence-ua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен