Политическое обозрение

«Перспективы нулевые»: В Чехии дали прогноз по отношениям с Россией

«Перспективы нулевые»: В Чехии дали прогноз по отношениям с Россией
Выступавший за прагматическое и взвешенное отношение к России президент Чехии Милош Земан «отправлен» в отставку за крайне «опасные» для Европы взгляды. Его, фактически, превратили в политического пенсионера, отработанный материал. Этот сигнал должен был быть воспринят его наследниками и вообще всеми политиками ЕС или той же Чехии как предупреждение. Неудивительно, что в самой республике на фоне смены политических элит, доминирует уже не простая русофобия, а ее крайняя степень.


Так, победившие в Чехии либералы, начинают дележку портфелей. И для того, чтобы получить должность в коалиционном правительстве, нужно соответствующее «резюме», в котором изложены «взгляды» кандидата. Такая практика уже повсеместна. Совсем недавно отличился кандидат на должность главы внешнеполитического ведомства республики, чешский депутат Ондржей Бенешик. В интервью каналу Forum24.cz он дал несколько прогнозов по международной ситуации, и особо тщательно «прошелся» по отношениям с Россией.

В целом, он оценивает перспективы отношений и сотрудничества с Российской Федерацией как нулевые. И, судя по всему, политика его подход и конечный результат анализа двусторонних отношений не особо расстроил.

Без сомнения, тяжело не признать, что Чехия и Россия находятся в состоянии вражды, их отношения ужасны. Мы хотим развивать сотрудничество. Но только в ключе и через призму Европейского союза и блока НАТО

- признается кандидат на пост главы МИД Чехии.

По его мнению, Москва может быть партнером, но уже никогда союзником. Перед «лицом России» НАТО и ЕС должны сохранять свою целостность и дееспособность.

Связи с Москвой мы будем обсуждать с коллегами из ЕС, а не с самими русскими

- озвучил Бенешик главный свой посыл как кандидата на пост главы МИД.

А прошлое правительство, которое уходит в отставку, депутат, метящий в кресло главного дипломата ЧР, выругал за то, что оно «вздумало» в обход ЕС учредить должность специального представителя по России. Очевидно, что после новой трансформации, Чехия уже не позволит себе иметь хорошие отношения с РФ. Не для того «состарили» и «ушли» пророссийского президента и не для того решились на очевидные провокации и ложь по делу в Врбетице.

В целом, нынешний, медленно распадающийся из-за внутренних противоречий Европейский союз, напрочь позабыл о спасительном прагматизме, о выгоде для будущего и здравом смысле, то есть обо всех качествах, которыми еще недавно славился Запад. Зато приветствует углубляющую кризис русофобию, ставшую ныне «модным товаром», который любой кандидат в высшие политические элиты ЕС, готов «продавать» упорно и настойчиво каждый день.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Ондржей Бенешик

Мы в Мы в Яндекс Дзен