Политическое обозрение

СМИ: Байден отправил в Россию главу ЦРУ, чтобы сделать Москве предупреждение

СМИ: Байден отправил в Россию главу ЦРУ, чтобы сделать Москве предупреждение
Ранее на этой неделе американский президент Джо Байден отправил в Москву директора ЦРУ Билла Бёрнса с целью вынести предупреждение Кремлю о том, что в Вашингтоне внимательно наблюдают за стягиванием российских сил к границе с Украиной, сообщает CNN. По данным американского телеканала, США также стремятся определить мотивацию России в ведении такой политики.


Визит директора ЦРУ в Россию для обсуждения внешнеполитической обстановки с российскими представителями различных ведомств прошёл на фоне обеспокоенности западных спецслужб и экспертов об активности армии РФ недалеко от северной границы Украины. Телеканал CNN уточняет, что сведения, связанные с необычным движением армии и техники России, были получены от различных западных и украинских источников.

Администрация Белого Дома в последнее время усилила меры по снижению напряженности между Киевом и Москвой, утверждает CNN. После встречи с Сергеем Нарышкиным и Николаем Патрушевым, Бёрнс связался по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским с намерениями разрядить обстановку.

CNN считает, что внимательное отношение американских властей к последним перемещениям российских войск демонстрирует озабоченность США в решении российско-украинского конфликта. По мнению представителей телеканала, энергетический кризис на Украине был намеренно спровоцирован Москвой, что, разумеется, увеличило масштаб напряженности между государствами.

Мы полагаем, что сочетание наращивания российских войск у наших границ и энергетического шантажа означает агрессивный настрой России

- сказал советник Зеленского для телеканала CNN.

Пентагон продолжает следить за действиями России, которые вызывают существенную озабоченность у Вашингтона

- отметил Джон Кирби, официальный представитель Госдепа США.

Администрация Байдена, по заявлению CNN, неоднозначно оценивает сложившуюся ситуацию: некоторые политики говорят, что РФ готовит силы для вторжения на Украину, в то время как другие заверяют в проведении обычных учений со стороны Кремля и намерении России просто припугнуть Киев.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Путина, заявил, что в Москве не желают угрожать какому-либо государству и лишь принимают меры для обеспечения безопасности своей страны против экспансионистских стремлений членов НАТО.

Кроме того, в Кремле особенно подчеркнули, что движение российских военных сил и техники - внутренее дело России, а все иностранные материалы, опубликованные на эту темы, представляют собой «некачественный вброс».

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Д. Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен