Политическое обозрение

«Необходима перезагрузка»: В Италии берутся «помирить» Россию с Евросоюзом

«Необходима перезагрузка»: В Италии берутся «помирить» Россию с Евросоюзом
На днях посол Италии в России Джорджо Стараче озвучил позицию относительно нашей страны, которая в свете все более возраставшего давления «коллективного Запада», его бесконечных нападок и, порой, откровенного саботажа, выглядит довольно непривычно.
Так, Стараче заверил, что Италия намеренна поддерживать Россию, и приложит максимум усилий для того, чтобы изменить ее взаимоотношения с другими странами Европы в лучшую сторону. Он настаивает на необходимости «перезагрузки» и возобновления «конструктивного диалога» между ЕС и Россией.


Так же он считает, что «пересматривать» следует все без исключения сферы взаимодействия, начиная со здравоохранения и заканчивая такими актуальными на данный момент проблемами глобального масштаба, как борьба с климатическими изменениями и связанные с этим проблемы энергетического перехода.

Джорджо Стараче выражает свою обеспокоенность относительно того, что Россия приняла решение приостановить работу как своего представительства при НАТО, так и структур Альянса на своей территории. Он напоминает, что результаты деятельности нашей страны в «горячих точках» планеты, свидетельствуют о том, что урегулирование определенных моментов в кризисных регионах без сотрудничества с Россией просто невозможно.

Столь горячая забота о благе нашей страны вполне объяснима. Напомним, что Италия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России. С каждым годом размеры товарооборота между странами имеет стойкую динамику к увеличению. К примеру, стоимость экспортируемых в Италию товаров составляет 16 миллиардов долларов, размер импорта – около 11 миллиардов долларов.

Перечень экспортируемых товаров достаточно широк: в него входят продукция химический промышленности и металлы, древесина и прочее. Российско-итальянское сотрудничество является взаимовыгодным и охватывает целый ряд отраслей в том числе агропромышленный комплекс, нефтедобычу и разработку новых месторождений углеводородов, транспортную и энергетическую инфраструктуры.

На данный момент на территории России свою деятельность ведут около 500 итальянских компаний, что, в свою очередь способствует развитию инвестиционной деятельности. Согласно статистическим данным, сумма взаимных капиталовложений еще несколько лет назад превышала 7,5 миллиардов долларов. Также не стоит забывать, что Италия является одним из основных потребителей российского газа на территории ЕС.

Не менее тесное сотрудничество сложилось между Россией и Италией в сфере высоких технологий и космических программ. К примеру, научные институты обеих стран плодотворно трудятся над инновационными проектами, в основе которых лежит термоядерный синтез.

Собственно говоря, оснований для «заботы» со стороны Италии более чем достаточно. И заявление Джорджо Стараче о том, что в Италии берутся «помирить» Россию с Евросоюзом лишний раз свидетельствуют о том, что некоторые страны, несмотря на русофобские настроения коллективного Запада, предпочтут оставаться партнерами нашей страны, и готовы способствовать укреплению российских позиций на мировой политической арене.

Тем более, что в отношении Италии для дальнейшего укрепления взаимоотношений есть все основания. Об этом свидетельствует слова Владимира Путина, озвучившего свое положительное отношение к Италии во время встречи руководителей мировых информагентств. Россия ни с кем не ищет ссоры, и если кто-либо на Западе искренне протянет нашей стране руку для дружбы, она ее точно не оттолкнет.

Автор:

Использованы фотографии: фото из Википедии Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Италию

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 545
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 464
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 423
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 389