Политическое обозрение

Не проработал и полгода: Министр экономики Украины подал в отставку

Не проработал и полгода: Министр экономики Украины подал в отставку
Министр экономики, он же первый заместитель (вице-премьер) руководителя правительства Украины, Алексей Любченко официально уведомил о намерении покинуть пост, написав заявление по «собственному желанию». Информацию об этом распространяют в открытых источниках со ссылкой на представителя правительства в Верховной Раде: Тарас Мельничук в своем Телеграм-канале рассказал о прошении Любченко.


По предварительным сведениям, в Раде эту отставку будут обсуждать 3 ноября, тем самым расширив прежде намеченную кадровую повестку. Накануне в политическом пространстве уже поднималась тема перестановок в украинском правительстве: так, согласно одному из предварительных сценариев министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова могут назначить министром обороны. Также в Раде предстояло выяснить варианты кандидатуры на должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности (отставка Олега Уруского) и министра экологии и природных ресурсов (уход Романа Абрамовского).

Теперь вот кабмин покидает министр экономики и одновременно первый вице-премьер. Алексей Любченко, прежде возглавлявший государственную налоговую службу, был назначен Радой на министерский пост 20 мая – получается, не проработал и полгода. В украинском бизнес-сообществе такому кадровому маневру не обрадовались, ожидая ужесточения как минимум фискального контроля – а как максимум всей финансово-экономической политики правительства в целом.

На освободившееся место уже подыскивают претендентов из различных ФПГ. Так, в числе открыто называемых кадровых вариантов фигурирует имя заместителя главы Офиса президента Зеленского. Речь идет о Юлии Свириденко, ратовавшей перед Госдепартаментом США об усилении антироссийских санкций.

Как шутят на самой Украине по поводу отставки министра экономики:

Нет экономики - нет министра.

Автор:

Использованы фотографии: Аккаунт минэкономики Украины facebook.com/mineconomdev

Мы в Мы в Яндекс Дзен