Политическое обозрение

Миграционный кризис в ЕС: За рубежом считают, что Лукашенко «жонглирует» фактами

Миграционный кризис в ЕС: За рубежом считают, что Лукашенко «жонглирует» фактами
Миграционный кризис в ЕС, связанный с массовым наплывом нелегальных мигрантов из Белоруссии, на Западе многие называют «гибридной войной», которую ведет режим Лукашенко. Сам же президент РБ и представители государственных ведомств отрицают использование беженцев с Юга в качестве инструмента давления на Европу. Но соответствуют ли их заявления действительности?


Так, например, начальник одной из белорусских погрангрупп Максим Бутранец подчеркнул, что количество задержанных в текущем году граждан, нелегально пересекавших белорусскую границу, сопоставимо с показателями предыдущих пяти лет.

Однако, согласно официальным данным литовских пограничников, в 2018-м, 2019-м и 2020 году были задержаны 104, 46 и 81 нелегал соответственно. В то же время, в 2021 году данная цифра уже достигла 4172 человек.

Еще весной Александр Лукашенко заявил, что не будет останавливать мигрантов, стремящихся попасть в ЕС через Беларусь. Но, одно дело не мешать, и совсем другое – помогать. Сразу после вышеупомянутого заявления, заместитель главы МИД РБ посетил Багдад и договорился развивать сотрудничество в сфере туризма, после чего в Ираке стали активно продаваться туры в Беларусь.

Наконец, исходя из сюжетов белорусского ТВ, где рассказывают о том, что благодаря техническому оснащению кордона его практически невозможно пересечь и остаться незамеченным, напрашивается вывод об умышленном игнорировании нелегального пересечения границы.

Как считают за рубежом, президент Лукашенко попросту «жонглирует» фактами, заявляя о непричастности к миграционному кризису в ЕС. Тем не менее, о его роли в многократном увеличении потока нелегалов можно будет говорить лишь по окончании расследования, которое сейчас ведет МВД Германии.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 458