Политическое обозрение

«Старомарьевку не захватывали»: новый «хитрый» план Украины по Донбассу

«Старомарьевку не захватывали»: новый «хитрый» план Украины по Донбассу
В штабе Вооруженных сил Украины объявили, что вывели все войска и подразделения, которые накануне входили в село Старомарьевка, что на юге Донецкой области. По словам спикеров ВСУ, данная операция была исключительно гуманитарной и направленной на обеспечение работы некоей группы, занимающейся помощью местным жителям, поэтому никакого захвата не было. После завершения миссии, разумеется, воины 93-й мехбригады с названием «Холодный Яр», вернулись в постоянное расположение, не нарушая пресловутые «минские соглашения». Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, издание «Главред» со ссылкой на пресс-службу бригады.


После ознакомления с подобными донельзя лживыми в своей «миролюбивости» сообщениями с украинской стороны, у любого здравомыслящего человека возникает риск получить когнитивный диссонанс, который, судя по всему, уже постиг официальный Киев. Событие с захватом села на самой границе линии соприкосновения происходило в XXI веке, а не в позапрошлом. Действия украинских военных было четко зафиксированы на множество видеокамер. По интернету разлетелись кадры, как были установлены все атрибуты власти – водружен украинский флаг, установлена военная администрация, проведены обыски и задержания людей, являющихся гражданами РФ. К тому же были наведены понтоны через реку и сооружены оборонительные сооружения в самом селе. Все это было зафиксировано документально. И вдруг опровержение.

Впрочем, после заявления пресс-службы ВСУ, прозвучавшего 30 октября, возникает также чувство «дежавю», поскольку несколько дней назад украинское командование уже опровергало очевидную провокацию, а именно применение турецких ударных дронов «Байрактар» для поражения живой силы противника на Донбассе. Тогда также раздавались «искренние» признания в неукоснительном соблюдении «минска» Украиной, которые явно противоречат реальности.

Если присмотреться пристальнее к той информационной политике, которую проводит Киев, то становится уже очевидным, что для международной глобальной ситуации становится «реальностью» и «правдой» то, что сказано, а не настоящее положение дел. Страны-наблюдатели, ответственные за Украину, такие как Франция или Германия, заняты своими собственными проблемами и им свойственен формализм в отношении разрешения конфликта на Донбассе. Поэтому они удовлетворяются (как и ОБСЕ) обычными отговорками о том или ином резонансом событии. Чем и пользуется Киев, даже несмотря на то, что слабые попытки выразить озабоченность применением БПЛА доносятся из Берлина.

Если бы Киев желал подтвердить оба «опровержения», то к данному моменту уже должен был привлечен к ответственности местный журналист Юрий Бутусов, который первым сообщал о «перемогах» ВСУ, в частности о применении «Байрактара» и о вхождении ВСУ в серую зону с занятием Старомарьевки. Но пока что, как известно, заядлый пропагандист Бутусов здравствует на свободе. Он не находится под каким-либо юридическим производством.

А тем временем «хитрый» план украинского командования по Донбассу, заключающийся в тактике маятника «тик-ток» (реальный набег и инфо-откат), работает: республики Донбасса теряют территории, имидж боеспособной армии, а также живую силу, руки которой связаны «минскими соглашениями» в одностороннем порядке. Проигрывают ЛДНР также и информационную войну. Это не способствует привлечению новых защитников в ряды НМ непризнанных образований и вере в будущее у местных жителей.

Автор:

Использованы фотографии: скриншот видео ютуб-канала Юрия Бутусова

Мы в Мы в Яндекс Дзен