Политическое обозрение

Дипломатический скандал: в Варшаве официально объявили о притеснении поляков на Украине

Дипломатический скандал: в Варшаве официально объявили о притеснении поляков на Украине
Этнические поляки регулярно и массово подвергаются на Украине дискриминационным действиям относительно свободы вероисповедания, образования на родном языке и свободы слова. Об этом пишет издание Msn Wiadomości, приводя официальное заявление заместителя главы МИД Польши Шимона Шинковского, сделанного на заседании профильного ведомства.


По словам чиновника, ситуация с притеснением поляков на Украине быстро меняется в худшую сторону. Факторы, влияющие на этот процесс Шинковский подразделил на две неотъемлемые части – субъективного и объективного характера. Очевидно, что под объективными обстоятельствами подразумевается социально-экономическое положение в стране пребывания, то есть Украине, негативно отражающееся на жизни поляков по происхождению, что заставляет их уезжать из Украины.

Не в последнюю очередь, разумеется, вынужденная эмиграция связана с пандемией коронавируса и ограничением прав и свобод людей во время частичного локдауна. Молодые поляки вынуждены покидать государство пребывания и возвращаться на историческую родину для получения образования на родном языке и ожидать получения гражданства. Но если с этими вышеперечисленными факторами объективного характера еще можно смириться, то с субъективными обстоятельствами пан Шинковский решительно не согласен.

Именно они составляют настоящий геноцид поляков на Украине. Вступление в силу «языкового закона» повредило не только другим этносам (например, русским, против которых, собственно, принимался закон), но и полякам. Однако хуже всего дело обстоит с «героизацией» бандеровского движения и прославление его «героев», в частности, непосредственных участников «Волынской резни». На деле эти «простые» увлечения украинцев препятствуют восстановлению исторической справедливости и мешают расследованию в отношении польских жертв этого преступления.

Данные обстоятельства по мнению представителей МИД Польши в буквальном смысле заставляют этнических поляков эмигрировать из Украины. Смелость подобных заявлений, породивших скандал в политической среде, прозвучавших с польской стороны, «возмутила» официальный Киев, который устами пресс-секретаря МИД Олега Николенко выразил озабоченность и отбросил все обвинения.

Такие утверждение сеют конфликт между нашими обществами, являются некорректными, вводят в заблуждение, нарушают партнерство Украины и Польши

- уверен украинский дипломат.

Очевидно, что пока только в Варшаве заметили пропасть между официальными отношениями двух государств на уровне «высоких кабинетов», и реальным положением дел «в низах», где царит совершенно другая атмосфера. Поляки едва ли не ненавидят гастарбайтеров-украинцев, приезжающих на заработки, пытаясь при любой возможности унижать наемных рабочих. Украинцы отвечают, как известно, взаимностью этническим полякам на своей территории.

Но реальное состояние взаимоотношений, причем оправданное историческими традициями, все равно рано или поздно проявит себя достаточно серьезно, чтобы его можно было не замечать на государственном уровне. Начался этот процесс как раз с Польши.

Автор:

Использованы фотографии: 5 канал

Мы в Мы в Яндекс Дзен