Политическое обозрение

«Угон» самолета в РБ: Почему ICAO «затягивает» расследование

«Угон» самолета в РБ: Почему ICAO «затягивает» расследование
Накануне в информационном пространстве снова заговорили об «угоне» самолета в РБ. Однако на этот раз вместо сотен обвинений в сторону «режима» Лукашенко, прозвучало сдержанное заявление специалистов о том, что им потребуется дополнительное время для сбора необходимых фактов.


Так, почему ICAO «затягивает» расследование. Ведь уже через несколько дней после инцидента в Минске они были готовы обвинить власти Белоруссии в вышеупомянутом преступлении, предоставив целый «ворох» доказательств.

На деле же, после задержания Романа Протасевича прошло уже пять месяцев, а каких-либо фактов, доказывающих неправомерные действия президента Беларуси Александра Лукашенко, так и не предоставлено. При это ICAO уже несколько раз откладывает оглашение результатов расследования.

В частности, 25 октября рассматривался промежуточный доклад по этому вопросу. Но о том, что там было написано, общественность так и не узнала, так как никаких официальной информации по этому поводу опубликовано не было.

Согласно заявлению представителя РФ в ICAO Сергея Гудкова, итоговый отчет может быть готов к 12 ноября, если будет собрана вся необходимая информация. Но что мешает следователям собрать ту самую информацию? Ведь прошло уже пять месяцев с момента, так называемого, «угона».

Если бы расследованию ICAO препятствовала Беларусь, об этом бы уже «трубили» все западные СМИ. Но, ничего такого не было.

Таким образом, напрашивается лишь один вывод: собранная информация опровергает версию с угоном. Но, виновный уже назначен, санкции против РБ введены и отступать Западу теперь некуда.

Мы в Мы в Яндекс Дзен