Политическое обозрение

Больше мест, женщин и молодежи: каким стал новый немецкий парламент

Больше мест, женщин и молодежи: каким стал новый немецкий парламент
Сегодня, 26 октября, в Берлине состоялось первое заседание бундестага XX созыва. Так, каким стал новый немецкий парламент?


Больше мест, женщин и молодежи. Именно так можно охарактеризовать нынешний бундестаг.

Несмотря на то, что парламент в Германии и раньше отличался большим количеством народных избранников (709 человек), после прошедших накануне выборов в зале заседаний пришлось добавить еще 26 кресел. В связи с этим содержание бундестага до 2025 года подорожает на 410 млн. евро.

Еще одной особенностью нового немецкого парламента стало то, что его возглавила женщина. До сегодняшнего дня, на протяжении последних 24 лет, пост спикера занимали исключительно мужчины.

Да и в целом состав нынешнего бундестага соответствует современным европейским «трендам»: больше женщин, молодежи, а также национальных, культурных и гендерных оттенков.

Если раньше женская часть парламента ФРГ составляла 31%, то в этом году представительниц прекрасного пола в бундестаге стало на 4% больше. Более того, впервые в истории Германии депутатами стали две женщины-трансгендера. Обе намерены активно бороться с ущемлением прав данной категории людей. Также в состав бундестага XX созыва вошла уроженка Эфиопии, ставшая первой темнокожей женщиной в немецкой политике.

Напоследок стоит добавить, что нынешний бундестаг серьезно «омолодился». Средний возраст народных избранников составляет 47 с половиной лет. Впрочем, есть в парламенте и «старожилы». Вольфгангу Шойбле 79 лет, а его депутатская карьера длится рекордные 49 лет.

Мы в Мы в Яндекс Дзен