Политическое обозрение

Первое собрание нового Бундестага: определяются с новым руководством, включая сменщика Меркель

Первое собрание нового Бундестага: определяются с новым руководством, включая сменщика Меркель
В полном соответствии с заведенным порядком депутатам нового состава Бундестага предстоит утвердить регламент, избрать председателя федерального собрания и членов президиума. Нынешний руководитель Бундестага Вольфганг Шойбле (он же – спикер по аналогии с должностной структурой российской Госдумы) хотел бы остаться на своем посту еще как минимум на один четырехлетний период, однако заведенный порядок принуждает его уступить место другому человеку.


Шойбле представляет депутатскую группу от партии христианских демократов (ХДС). Сейчас по правилу победившего большинства наибольшие шансы на должность спикера у кандидата от крупнейшей фракции: это Бэрбел Бас (Bärbel Bas) из социал-демократической партии (СДПГ). Имя нового председателя известно всем 736 членам Бундестага, и утверждение ее кандидатуры практически не подлежит сомнению: например, по сведениям германского еженедельника «Die Zeit» для фрау Бас предрекают «обеспеченное» большинство голосов.

Тем самым одновременно будет продемонстрирован сигнал сторонникам движения за гендерное равенство. Бэрбел Бас станет третьей женщиной-председателем Бундестага после своей партайгеноссе Аннемари Ренгер (Annemarie Renger) из СДПГ, занявшей этот пост в 1972 году, и Риты Зюссмут (Rita Süssmuth) – представительницы ХДС, которая занимала этот пост рекордное по продолжительности время с 1988 по 1998 годы.

С изменением поствыборной конфигурации обновится и табличка с именем вице-президента Бундестага. От христианских демократов прочат место для Ивонны Магвас, от СДПГ выдвигают Айдана Озогуза – который известен работой на посту федерального комиссара по вопросам интеграции. На пост зампредседателя от партии «зеленых» претендует Клаудия Рот, у «левых» наготове кандидат Петра Пау, от партии «Свободных демократов» предлагается фигура Вольфганга Кубицки. Что же до известных лиц от оппозиции – то шансы выдвинутого от партии «Альтернатива для Германии» Михаэля Кауфманна в сравнении с остальными считаются великими.

Поскольку статья 69 Конституции ФРГ четко прописывает регламент присутствия-отсутствия высшего руководства страны, Ангела Меркель на первом заседании нового Бундестага появиться уже не сможет – хотя продолжит исполнять обязанности канцлера до тех пор, пока не будет объявлено имя сменщика. С ним и другим руководством страны и будут определяться в новом Бундестаге. Сейчас фрау Меркель и ее коллеги по прежнему составу федерального правительства ожидают вручения специального документа – свидетельства о сложении полномочий.

О том, кто будет новым канцлером, пока открыто рассуждают, пожалуй, разве что в букмекерских конторах. Привлекать чрезмерно суетливое внимание к этому вопросу в ФРГ не принято, а немцы уважают свой легендарный «ordnung». Впрочем, это не мешает поднимать шум по другому поводу. Проблема обнаружилась в том, что по ходу последних выборов количество депутатских мест в Бундестаге увеличилось с 709 до 736.

Федеральное собрание ФРГ и так считается одним из крупнейших по числу парламентских кресел в мире. Фактом недавно разбухшего депутатского корпуса оказались недовольны активисты из Ассоциации налогоплательщиков. По неофициальным оценкам, прибавка мест в Бундестаге обойдется ежегодно в сумму около 410 миллионов евро. Еще за 70 миллионов евро хотят построить новое служебное здание для нужд парламентариев. Накануне первого депутатского сбора активисты устроили перформанс, высветив проектором на здании Бундестага протестные лозунги. Одним из них оказался призыв «Остановить XXL-бундестаг! 500 депутатов достаточно!»

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт Федерального собрания ФРГ bundestag.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен