Политическое обозрение

Валдайская речь Путина: полученные Украиной сигналы

Валдайская речь Путина: полученные Украиной сигналы
Валдайская речь президента России Владимира Путина вызвала целый ряд обсуждений в различных СМИ. Глава государства затронул множество важных тем, включая отношения РФ с другими странами.


О том, какие сигналы получила Украина в ходе выступления Путина на конференции в Валдае, попыталась разобраться журналист издания Страна.UA Олеся Медведева.

С ее слов, заявление российского лидера о невозможности украинского народа влиять на выборы и об усиливающихся в стране репрессиях могут указывать на возможный переход от дипломатических отношений между нашими государствами к неким другим. Вплоть до непризнания Россией нового украинского президента в 2024 году. Тем более, что на выборы снова собираются Зеленский и Порошенко.

Еще, по мнению Медведевой, необходимо обратить внимание на слова Путина по поводу упрощенной процедуры получения российского гражданства для украинцев. Сейчас, со слов президента РФ, существуют некоторые социально-экономические преграды, но в будущем механизм однозначно нужно либерализировать.

Наконец, одним из самых важных посылов российского лидера Украине, по мнению журналистки, стали слова о НАТО. Путин заявил, что как такового членства Украины в Альянсе может и не быть, но сотрудничество, предполагающее расширение блока на восток, является угрозой для России, и у нас это прекрасно осознают. Такой себе «прозрачный» намек.

Касательно же прокачки газа через Украину, со слов Медведевой, российский президент и вовсе проигнорировал данную тему. Хотя вопрос энергетики обсуждался.

Мы в Мы в Яндекс Дзен