Политическое обозрение

Белорусский путь после Александра Лукашенко: размышления о возможном будущем республики

Белорусский путь после Александра Лукашенко: размышления о возможном будущем республики
К началу третьего десятилетия XXI века нынешняя территория Белоруссии по-прежнему остается землями, имеющими уникальную геополитическую ценность. Что бы ни говорили так называемые «лидеры общественного мнения» внутри страны и за ее пределами – при любых прогнозах о будущем учитывать придется не только историю, но и географию. И практика подсказывает, что основным игрокам геополитического театра данная аксиома более чем хорошо известна; весь вопрос в трактовках прошлого и попытках стать (для некоторых – остаться) бенефициаром грядущего. Есть ли здесь место для России?


Вопрос о прекрасном светлом будущем белорусского социума в прошлом году расколол страну до такой степени, что руководитель этой страны после массовых беспорядков фотографировался с автоматом в руках, а так называемые лидеры оппозиции, сбежав под защиту «друзей Белоруссии», открыто призывают завершить неудавшийся насильственный госпереворот. О чем же цедят сквозь зубы оставшиеся в стране «рассерженные горожане» и украдкой шепчутся в нашпигованной ксендзами глубинке обеспокоенные прихожане – остается лишь догадываться.

Неужели это «коварный» Лукашенко до такого состояния страну довел? Был бы он по натуре жуликоватой мелкой посредственностью – давно бы кончил дни на свалке Истории. Но почему-то весь мир наблюдает обратное. В том числе – и Россия…

Громкие заявления Лукашенко разбирают на цитаты, называя его «последним диктатором Европы» или вовсе навешивая всех собак лишь тогда, когда в Минске принимают решения не угодные Западу. Политика Лукашенко в отношении России трактуется большинством современных медиа как перманентное «кидалово» после получения очередного кредита. Факты же совместного сотрудничества с Москвой (особенно в ядерно-энергетическом и военно-техническом плане) вызывают «беспокойство и тревогу» где угодно – только почему-то не в России…

Географически Белоруссия расположена в Европе. Политическое влияние этой страны с учетом размеров национальной экономики и показателей ВВП на душу населения – далеко не на первых позициях вместе с ФРГ и прочими локомотивами Старого Света. Это объективная реальность, которую приходится принимать безо всякого подтекста. Почему же к берегам Белоруссии, где нет своих нефти и газа, готов приплыть (осторожно: бородатый мем!) весь Шестой флот США? Не потому ли, что после Украины и Молдовы на западном направлении процесс вбивания клиньев с целью оторвать последнего союзника от России как-то слишком обидно затянулся?

Многое в плане отрыва уже сделано. И это не может не вызывать вопросов. Например, под чьим покровительством методично происходит ползучая дерусификация в сфере образования и в государственных органах власти в целом? Кто заставляет брать западные кредиты и выдавать противоречивые «многовекторные» заявления на публику, после чего с невозмутимым покерфейсом звучат заверения в вечной дружбе с Москвой?


А кто придумал безнаказанно применять многомиллиардные схемы «серого» импорта-экспорта? Кому на ум пришло переклеивать этикетки на очевидно импортном товаре, перегонять запрещенный транзит, производить контрафактный ширпотреб и продавать Украине продукты переработки почти дармовой российской нефти? А самое интересное: кто получает от этого выгоду – среднестатистический гражданин Республики Беларусь?

В отличие от воспитанной на западных идеалах молодежи, старшие поколения понимают: при всем богатстве геополитического выбора идеальной альтернативы нет. Если откроют ворота Западу – то стремительно и бесповоротно растворятся в чужой цивилизации, будучи скормлены какой-нибудь новой Речи Посполитой. Закончат путь суверенной нации со всеми прелестями незалежной колонии: падение уровня жизни, массовая миграция на заработки за бугор, бесконечные перевыборы, продажа родной земли иностранцам, гей-парады. А также (что совсем не исключено) – факельные шествия неофашистов в опустевших городах с партизанскими кострами где-нибудь под Брестом, в Могилёвщине или на Гомельщине.

Что же делать, как белорусский путь при Лукашенко и каким может быть после него – становиться (как пугают) западной провинцией под управлением Москвы? Судя по темпам строительства Союзного государства, в России что-то не сильно спешат с «аннексией белорусской территории». При этом «коварно» подкидывают свежих кредитов, дают льготные (в сравнении с нынешними европейскими – очень льготные) цены на газ. Очевидно, что Москве хотелось бы оставить Минск на орбите взаимовыгодных добрососедских отношений: повторение сценария «Киев с клоунами» – это уже перебор. Быть может, в Москве пока просто решили дождаться итогов всебелорусского референдума о внесении изменений в Конституцию страны. По легенде, Лукашенко уже пообещал уйти – чуть позже, зато сам. Но с маленькой оговоркой: если будет на то народная воля.

Кто придет на смену «Батьке» – вот в чем вопрос. Среди возможных кандидатур в «преемники» ранее назывался бывший глава МИД Владимир Макей: в неофициальных источниках время от времени напоминают, что старший сын его Виталий женился в США. Что же касается пресловутой версии про «сына Колю» – то этот вариант с «наследником Лукашенко» пусть обгладывают бульварные сплетники и пикейные жилеты. Может ли занять кресло президента кто-то из клана могущественных «силовиков», согласных на управляемый транзит с сохранением привилегий по «ельцинскому» сценарию?

Такой вариант в теории мог бы стать оптимальным выходом для Лукашенко. Но согласятся ли на это в кругу главных бенефициаров предстоящей социально-политической трансформации? На Западе – вряд ли: в свое время они благосклонно позволили россиянам избрать Путина. О чем сегодня жалеют до зубовного скрежета.

А что же Россия? А Россия с загадочной улыбкой на подобные вопросы отвечает с неизменной формулой: во главе угла должны учитываться интересы белорусского народа. Есть мнение, что с такой постановкой вряд ли захотят поспорить в самой Белоруссии.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт президента РБ president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен