Политическое обозрение

В США приняли делегацию непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, в Азербайджане выразили недовольство

В США приняли делегацию непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, в Азербайджане выразили недовольство
В городе Генфорде (штат Вашингтон, США) приняли делегацию непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, называемой также Республикой Арцах. В ходе встречи государственный министр НКР Артак Бегларян обсудил вопросы сотрудничества и поддержки с американским конгрессменом Дэвидом Валадао.


Об этом сообщает агентство «Арменпресс», ссылаясь на Аппарат государственного министра Арцаха.

Чиновник из Карабаха выразил благодарность американскому законодателю за регулярно оказываемую помощь непризнанной республике, обрисовав также свое видение ситуации в регионе. Бегларян также отметил, что народ Арцаха нуждается в самой широкой поддержке международного сообщества в деле реализации своего права на самоопределение и ликвидации последствий армяно-азербайджанской войны.

Конгрессмен заверил собеседника, что продолжит помогать Нагорному Карабаху и далее, после чего стороны обсудили возможность подключения к процессу и других членов конгресса США.

Стоит отметить, что члену Конгресса США Валадао уже доводилось ранее посещать Нагорный Карабах по гуманитарным вопросам.

В прошлом месяце, по информации прессы Армении, в Палате представителей Конгресса США было принято несколько поправок к Закону о национальной безопасности, которые относятся к оценке вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией, который вспыхнул в прошлом году и продлился 44 дня. Особое внимание было уделено роли Турции в этой войне и участии американского ВПК в военных поставках Азербайджану. В рамках этих изменений и дополнений в американском законодательстве было принято решение рассмотреть возможность оказания Нагорному Карабаху масштабной гуманитарной и экономической помощи.

Также Палата Представителей Конгресса Соединенных Штатов на законодательном уровне потребовала от Баку освободить армянских военнопленных и приняла решение расследовать военные преступления армии Азербайджана во время осенней войны 2020 года. В частности, конгрессмены обвинили азербайджанцев в применении запрещенных боеприпасов.

Вскоре после этого посол Армении в Вашингтоне Лилит Макунц обсудила с американским конгрессменом Дэвидом Валадао вопросы сотрудничества двух стан, уделив особое внимание проблемам Нагорного Карабаха. Стороны согласились в том, что главным виновником сложившейся ситуации является Азербайджан.

Разумеется, вся эта активность США по отношению к Нагорному Карабаху не может не раздражать Баку. В частности, в конце сентября в азербайджанском издании Day.Az вышла статья Лейлы Таривердиевой, посвященная грубому вмешательству Вашингтона в дела Южного Кавказа. Автор считает, что Соединенным Штатам не было бы дела ни до Армении, ни до Карабаха, если бы они не входили в зону интересов России.

Не будь этот регион средоточием российских интересов, никто в США не стал бы себя утруждать даже дежурными заявлениями

- пишет азербайджанская журналистка.

В Баку выражается явное недовольство тем, что представители власти США принимают делегации из Нагорного Карабаха.

Использованы фотографии: Фейсбук/Дэвид Валадао

Мы в Мы в Яндекс Дзен