Политическое обозрение

Поляки «решают» миграционный вопрос, переправляя беженцев из РБ в Германию

Поляки «решают» миграционный вопрос, переправляя беженцев из РБ в Германию
Варшава, как и Вильнюс, столкнулась с проблемой нелегальных мигрантов-южан, пытающихся «прорваться» в ЕС через границу с РБ. Правда, если литовцы не оставляют попыток удержать последних в специальных лагерях, которые строятся на границе, то поляки «решают» миграционный вопрос, переправляя беженцев из РБ в Германию.


Пока неясно, умышленно ли Варшава «не мешает» нелегальным мигрантам продвигаться дальше в ЕС или польская граница попросту «прорвана». Но поток беженцев из Польши в Германию растет в геометрической прогрессии.

Если в сентябре количество нелегальных мигрантов, пытающихся из Польши попасть в ФРГ составило порядка 2 тыс. человек, то за первые 20 дней октября этот показатель перевалил уже за 6 тыс. человек. В связи с непростой ситуацией на польско-германскую границу за последние несколько дней было дополнительно переброшено порядка 800 полицейских из Германии.

Есть сообщения и о формировании отрядов самообороны из неонацистов. Правда они скорее являются не помощью, а проблемой для немецкой полиции, так как их регулярно приходится разоружать.

Касательно ситуации на границе Польши и РБ, кроме как плачевной ее никак не назвать. Мигранты продолжают прибывать и разбивать палаточные городки. Люди живут впроголодь и уже начинают замерзать.

Видимо, исходя из этого, в Варшаве решили «не обращать внимания» на тех, кому удается прорваться через 15-километровую зону безопасности и не препятствовать их дальнейшему продвижению по территории страны к границам ФРГ, куда, собственно, большинство беженцев и стремится.

Мы в Мы в Яндекс Дзен