Политическое обозрение

Польский политолог: Германия за счёт ЕС хочет стать сверхдержавой

Польский политолог: Германия за счёт ЕС хочет стать сверхдержавой
В интервью польскому Radio Maryja эксперт-политолог Мечислав Рыба говорит, что в Европе после ухода американцев происходит раздел сфер влияния. По его мнению, российские и немецкие власти наиболее активны в этом. Мечислав Рыба заявляет, что в Берлине намерены использовать Европейский Союз для поднятия своего международного авторитета и превращения государства в сверхдержаву.


Польский специалист подчёркивает, что Германия давит на институты европейского объединения, чтобы её планы по увеличению значимости в глазах Брюсселя были реализованы как можно скорее.

Я уверен, что решения, выносимые Конституционным судом Польши, в Европе считаются малозначительными. Но если конституционный суд более крупной страны Западной Европы, например, Германии, примет такое же решение, то его будут воспринимать со всей серьёзностью

- утверждает политолог.

Он с сожалением говорит, что таким образом значение Польши в отношениях с Брюсселем значительно снижается, а также причисляет её к «второсортным» странам.

Комментируя выступление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого на саммите Европарламента, Мечислав Рыба отмечает, что правительству и населению польского государства намеренно угрожают, чтобы заставить жить по правилам и законам ЕС.

Угрозы санкциями направлены на смягчение политики действующего премьер-министра и всего правительства. Мне кажется, что ключевая цель ЕС состоит в замене польского руководства, которое будет сговорчивее и тесно связано с немецкими властями

- отвечает Мечислав Рыба.

Эксперт-политолог объясняет, что «травля» длится уже много лет и служит методом запугивания маленьких государств в Европе. Он без стеснения говорит о практике узурпации власти в «слабых» странах и полагает, что Польша идеально подходит для такого метода захвата власти из-за её непримиримого правительства.

Ценности нашего правительства не соответствуют ценностям Брюсселя, потому что мы не разделяем идеи гендерной сексуальной революции

- заявляет эксперт.

Кроме того, он обращает внимание на множество экономических проблем, с которыми столкнулись страны Европейского Союза, а нагнетание обстановки вокруг отношений с Польшей Брюссель использует для отвода глаз от основных трудностей объединения.

По его мнению, в Европе происходит окончательное формирование соотношения сил.

США ушли из Европы, а Россия и Германия определяются со сферами влияния. Германия использует давление на Брюссель, чтобы стать сверхдержавой. Более того, думаю, что нынешнее правительство Польши не устраивает ЕС и его руководство пытается подчинить нас себе или поменять вовсе всю нашу власть

- заключает Мечислав Рыба.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен