Политическое обозрение

В Латвии аннулировали лицензию на вещание русскоязычного канала

В Латвии аннулировали лицензию на вещание русскоязычного канала
Лицензия на вещание русскоязычного «Первого Балтийского канала» (ПБК) была аннулирована латвийским регулятором. Отметим, что ПБК был чрезвычайно популярен среди русскоязычных жителей региона и ретранслировал программы «Первого канала».


Согласно официальной версии, ПБК лишился лицензии из-за «грубого нарушения европейской юрисдикции». Латвийский национальный совет по теле- и радиовещанию сообщает, что российский телеканал якобы игнорировал условия, дающие право на получение лицензии и дальнейшее вещание.

Во-первых, отмечают представители совета, ПБК транслировал программы, которые были подготовлены другими СМИ. Во-вторых, согласно одному из основных условий лицензии, русскоязычный канал был обязан предоставлять не менее половины эфирного времени европейским аудиовизуальным программам еженедельно, но он этого не делал. Кроме того, регулятор оштрафовал ПБК из-за распространения якобы ложной информации об опасности коронавирусной инфекции и её заразности. То есть, в Латвии коронавирус не является заразным заболеванием и не опасен?

Обвинения в дезинформации стали последней каплей и позволили совету аннулировать лицензию ПБК на трансляцию. Теперь, в соответствии с постановлением, трансляция русскоязычного канала должна прекратиться в конце октября 2021 года. Подчеркнём, что ПБК приобрел лицензию в 2015 году.

Иварс Аболиньш, глава совета ответственного за лишение лицензии ПБК, сказал, что в Латвии защищали, защищают и будут защищать информационное пространство своей страны.

Британская компания «Kantar», специализирующаяся на исследованиях рынка, предоставила данные, которые говорят, что ПБК являлся самым известным и популярным русскоязычным каналом на территории Латвии и третьим по популярности во всей стране.

Отметим, что за несколько дней до аннулирования лицензии представитель ПБК Жаклина Циновска рассказала о готовящейся серии телепередач, направленной на информирование русскоязычного населения Латвии о важности вакцинирования против COVID-19. Программа должна была носить название «Будем информированы и здоровы» и ожидалось, что она сможет охватить целевую аудиторию в необходимом объёме.

В ПБК сказали, что руководство Латвии находится в трудном и незавидном положении, поскольку не даёт возможности русскоязычному населению государства получить необходимую информацию на своём родном языке. Посольство РФ в Латвии резко осудило решение совета Латвии.

Тенденция к отзыву лицензий на вещание российских телеканалов прослеживается на протяжении последних нескольких лет. Так, в 2019 году прекратилась трансляция «Пятого канала», канала «Бобёр», канала «Дом кино» и многих других. Латвийские власти пытаются найти различные способы прекратить работу представителей российских медиа. Например, «Пятый канал» связывают с деятельностью предпринимателя из России Юрия Ковальчука, который фигурирует в санкционных списках Европейского союза.

Витольд Янчис, медиа-эксперт, дал интервью Euronews и сказал, что прибалтийские страны не стараются найти точку соприкосновения с главами российских телеканалов, а сразу используют систему штрафов или вообще, как в случае с ПБК, отзывают лицензию.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/МИД Латвии

Мы в Мы в Яндекс Дзен