Политическое обозрение

Премьер Израиля едет к Путину с ультиматумом

Премьер Израиля едет к Путину с ультиматумом
Сирийская тема на предстоящих 22 октября переговорах глав России и Израиля Владимира Путина и Нафтали Беннета будет главенствующей. Позиция Израиля, без сомнения, будет непреклонной. Недавние события, которые произошли в САР и вокруг республики в политическом поле, являются своеобразными жесткими посланиями Беннета своему российскому коллеге. Такое мнение высказал обозреватель Алиф Саббаг в статье для издания Al Mayadeen (Ливан).


По сообщениям израильских СМИ, на будущих переговорах будет активно обсуждаться агрессивная политика Израиля в отношении Сирии, проводимая под предлогом борьбы с Ираном. Но главный вопрос, который интересует не только региональных игроков, а, пожалуй, весь мир, заключается в том, будет ли продолжена координация между Тель-Авивом и Москвой в плане безопасности, длящаяся с 2015. А также стала ли эта позиция «священной» для Кремля, или же ей суждено будет исчезнуть навсегда?

В последнее время в Сирию зачастили представители России, это касается посланника главы РФ в эту страну Александра Лаврентьева, а также заместителя главы МИД России Сергея Вершинина. Все это говорит о чрезвычайной важности усилий по укреплению связей и сотрудничества РФ и САР. Однако «проблему» Израиля Москве надо решать. Поэтому ставки на предстоящую встречу невероятно высоки.

Последние налеты израильской авиации на позиции в Сирии, в том числе вблизи базы ВВС РФ Т-4, как бы говорят однозначно, составляя одно целое послание для Кремля:

Мы, новое правительство Израиля придерживаемся прежнего жесткого курса, выбранного руководством страны ранее, нас не беспокоят ваши озабоченности, ваши интересы и предупреждения

- пишет Al Mayadeen.

Так что уже сейчас понятно, что позиция Израиля, по крайней мере, по Сирии, будет непреклонной и больше похожей на ультиматум. Более того, ливанские СМИ полагают, что Израиль не волнуют не только сирийские, иранские или российские предупреждения, они мало обращают внимание даже на международное право.

Но Тель-Авиву и этого мало. Правительство Нафтали Беннета по согласованию с Советом поселений, решило строить новые жилые массивы стоимостью в миллиарды шекелей. Причем лично Беннет заявлял, что мнение «международного сообщества или другой страны» при этом учитываться не будет. Все это также часть жесткого, граничащего с террористическим, послания Тель-Авива Москве.

Смирится ли с этим Путин?

- задается вопросом ливанский журналист.

Как пишет Саббаг, пока жители Сирии, особенно Голан, не могут найти убедительного объяснения позиции, которую занимает Москва и глава России в отношении агрессии Израиля. Все хотят, чтобы Россия, наконец, определилась и заняла одну, какой бы она ни была, сторону. Резюмируя, обозреватель пишет, что лучшего времени для этого, чем во время встречи с Беннетом, посылающего оскорбительные и пренебрежительные сигналы РФ, не найти.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 494
Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России

Одно из самых важных событий белорусской повестки апреля – это визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву. Лукашенко на этот раз сделал хорошую...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 371
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?

Оппоненты закона «…о некоммерческих организациях» продолжают утверждать, что в Кыргызстане он принят якобы под влиянием Москвы. Однако в России абсолютно...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 366