Политическое обозрение

Своей речью вы обрадуете только Путина: немецкие СМИ о выступлении польского депутата в Европарламенте

Своей речью вы обрадуете только Путина: немецкие СМИ о выступлении польского депутата в Европарламенте
Матеуш Моравецкий, занимающий пост премьер-министра Польши, во время своего выступления в Европарламенте во вторник, 19 октября, в резкой форме обвинил лидеров Европейского Союза в шантаже. В свою очередь, глава немецкой партии Христианских демократов Манфред Вебер выступил с осуждением самого Моравецкого за намеренное ослабление институтов ЕС. По мнению Вебера, речь польского политика своим существованием может обрадовать только президента России Путина, пишет немецкое издание Die Welt.


Взаимные обвинения прозвучали из-за недавно принятого решения Конституционным судом Польши о приоритете национального законодательства Польши над юрисдикцией Брюсселя.

Я не согласен с тем, что Евросоюз может шантажировать членов объединения и использовать санкции для давления на несогласных. Нельзя говорить о санкциях… Нужно отказаться от таких методов. Я не позволю европейским политическим деятелям шантажировать польский народ

- сообщил Моравецкий во время своей речи.

После него к евродепутатам обратился Вебер. Он отметил, что выступление польского чиновника сеет раздор и своими словами Моравецкий раскалывает Евросоюз.

Своей речью вы обрадуете только Путина. Прошу вас, прекратите заниматься этим

- обратился к представителю польских властей Манфред Вебер с трибуны Европарламента.

Тот, кто отвергает верховенство законодательств Евросоюза, отвергает и сам Евросоюз, а значит покидает его

- особенно отметил глава партии Христианских демократов.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своём выступлении подчеркнула, что она будет защищать договоры ЕС и предлагающиеся к ним ценности организации.

Мы будем действовать, чтобы остановить попытки Польши подорвать единство Европы. Мы не оставим без ответа нападки на ценности нашего объединения

- сказала фон дер Ляйен.

Представители других государств тоже выступают с осуждением политики польских властей. К примеру, Клеман Бон – официальный представитель внешнеполитического департамента Франции – пояснил, что Варшава «атакует Брюссель», а также допустил возможность выхода Польши из состава Европейского Союза.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Президент России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 364