Политическое обозрение

«Медленный прогресс»: американское СМИ отмечает потепление отношений между Россией и США

«Медленный прогресс»: американское СМИ отмечает потепление отношений между Россией и США
Американское издание The Washington Post пишет, что между Кремлем и Белым Домом намечается потепление, в том числе из-за совместных усилий в ООН по вопросам обеспечения кибербезопасности.


Дэвид Игнатиус, автор статьи, подчеркивает, что российско-американские дипломатические отношения по-прежнему имеют неоднозначную характеристику, которая регулярно дополняется острыми противоречиями и взаимными подозрениями. Тем не менее, стороны медленно продвигаются к взаимопониманию в сфере безопасности, которую обсуждали президент Путин и президент Байден на июньском саммите в Женеве. Это названо медленным прогрессом.

Российская Федерация и Соединённые Штаты внесли совместную резолюцию о кибербезопасности в ООН 15 октября, напоминает Игнатиус. Он утверждает, что совместная резолюция, поданная в Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН, представляет собой типичные дипломатические формулировки, но документ теперь обязывает страны поддерживать механизмы международной организации, ориентированные на выработку правил поведения акторов в киберпространстве.

Вашингтон и Москва договорились подготовить общую нормативную базу, так называемые «правила дорожного движения» для борьбы с киберпреступлениями. Стоит сказать, что США и Россия понимают общие стандарты компьютерной безопасности по-разному, но объединение усилий в целях глобальной безопасности можно считать большим успехом.

В отдельных российских СМИ, уточняет Игнатиус, совместную резолюцию назвали дипломатическим прорывом.

Это по-настоящему событие исторического масштаба

- ярко прокомментировал Андрей Крутских, российский дипломат и советник президента России по вопросам кибербезопасности.

Да, между нами есть существенные разногласия, но наши специалисты работали рука об руку с российскими над проектом резолюции, объединяющим наши взгляды. Медленный, но все же прогресс

- высказался официальный представитель Государственного Департамента США.

Российская сторона пока не приняла особых мер по борьбе с вирусами-вымогателями, которые распространяются с территории России, подчёркивает Игнатиус. Он заявляет, что администрация Байдена не один раз доказывала российским властям значимость сотрудничества в данной сфере для оценки будущих угроз.

Переговоры по стратегической стабильности тоже оцениваются экспертами положительно.

Организованная в конце сентября встреча Сергея Рябкова и Венди Р. Шерман, заместителя государственного секретаря США, показала, что стороны намерены сотрудничать и достигли договорённости в формировании рабочих группы для переговоров по контролю над вооружениями и стратегическим возможностям. Новообразованные группы будут обсуждать новые технологии и меры усиленного контроля их распространения.

Тенденция сближения просматривается и по линии сотрудничества Энтони Блинкена и Сергея Лаврова. Отметим, что Блинкен попросил Лаврова оказать давление на Тегеран, чтобы вернуть Иран за стол переговоров по СВПД, и глава российского МИД отреагировал на это положительно.

Кроме того, Россия преследует свои интересы в Афганистане и после вывода американских войск из страны продолжала работать с администрацией Байдена, сообщает журналист в The Washington Post.

Игнатиус заключает, что если американские власти не будут целенаправленно искать любые способы обвинить в чем-то Россию, а Кремль не будет давать повода для этого, то шансы на сближение есть.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/МИД России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 494