Политическое обозрение

«Судьба мира в руках горстки стран» - удастся ли Эрдогану прорваться в Совбез ООН

«Судьба мира в руках горстки стран» - удастся ли Эрдогану прорваться в Совбез ООН
Известный своей эмоциональностью и непредсказуемостью лидер Турецкой республики в очередной раз привлек внимание к своей персоне в парламенте Анголы, где выступил с речью, в которой нещадно раскритиковал «закостеневшую во времени» структуру Совета безопасности ООН, постоянный состав которого на протяжении десятилетий остается неизменным.


Данная ситуация, с точки зрения Эрдогана, является в корне неверной. Он считает, что «судьба мира не должна находиться в руках горстки стран» поскольку, с тех пор как была учреждена организации, мир всесторонне и кардинально изменился. Это касается, практически, всего: международных, дипломатических, торговых отношений и прочего. Время «двигаться вперед» по мнению турецкого лидера давно настало, и Совет безопасности помимо участия в нем Франции, России, США, Китая и Великобритании должен существенно расширится за счет представителей других стран, которым будут предоставлены все права постоянных членов.

Несложно догадаться, какую страну Реджеп Эрдоган видит первым кандидатом на вступление в эти самые ряды. Предположение относительно того, что его «беспокоят» судьбы других мировых держав выглядит крайне сомнительно, а вот желание сделать Турцию шестым членом Совета, тем самым изменив ее значимость и влияние на мировой политической арене, скорее всего, и является реальной целью «искрометного» выступления.

Нельзя сказать, что идеи, которые в своей речи провозглашал Эрдоган являются чем-то новым или оригинальным. Отнюдь. Дебаты относительно возможного расширения состава СБ ООН идут уже давно, начиная с 2009 года. И желающих стать членами организации тоже предостаточное количество. К числу соискателей относится Евросоюз, страны-участницы G4 (Германия, Индия, Япония, Бразилия), Союз африканских стран, представители ОРК (Мексика, Испания, Южная Корея, Аргентина, Италия, Пакистан, Канада) и многие другие.

Тем не менее Эрдоган аргументирует свою позицию тем, что мир, каким мы его знаем, стал намного больше «пяти» и участие в принятии судьбоносных для него решений не должно быть сосредоточено в руках лидеров нескольких, пусть и очень влиятельных государств.
Однако, делая столь агрессивные заявления, он забывает, почему эта самая «закостенелая во времени пятерка» получила право «решать судьбы мира».

В 1945 году Совет безопасности ООН был создан странами, состоявшими в Антигитлеровской коалиции и являвшимися победительницами во Второй мировой войне. Их целью было не властвовать над миром или диктовать ему свою волю, а не допустить повторения подобного военного конфликта в будущем.

В то же самое время вклад Турции в победу во Второй мировой войне практически нулевой (если не вовсе отрицательный). И этого факта не изменит ни стремительно меняющаяся политическая ситуация в мире, ни появление новых государств на карте, ни что-либо другое. Тем не менее, если даже отвлечься от исторических мотивов, то остается достаточно большое количество насущных факторов, делающих задачу расширения СБ достаточно сложной.

Таковыми являются, к примеру, критерии отбора в члены Совета. Вопрос о параметрах, которым должна соответствовать страна-претендент остается открытым, ведь нельзя опираться на какую-либо одну составляющую как то: количество населения, обладание ядерным оружием или мощь армии. Тем более, что в случае появления нового члена следует предусмотреть и возможную негативную реакцию со стороны других претендентов, которым так и не удастся попасть в число «избранных». К тому же, бесконечное расширение приведет к девальвации органа как такового.

Ввиду вышесказанного ответ на вопрос, которым задаются сегодня многие аналитики и политологи: «удастся ли Эрдогану прорваться в Совбез ООН», будет скорее отрицательным. Ведь для того, чтобы изменить статус своей страны этому лидеру неминуемо понадобится нечто большее, чем ворох амбиций и умение зажигательно выступать с трибун.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Реджеп Эрдоган

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 417