Политическое обозрение

Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже и диктатуре

Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже и диктатуре
Матеуш Моравецкий - премьер-министр Польши - во вторник встретился с Урсулой фон дер Ляйен, председателем Еврокомиссии. В ходе встречи Моравецкий обвинил руководство Евросоюза в шантаже и диктатуре. Это произошло на фоне решения Конституционного суда Польши о превосходстве национального законодательства над законодательством ЕС.


Бурная дискуссия, разразившаяся в Европарламенте, подчеркнула серьёзность намерений Варшавы, которые, по мнению Брюсселя, угрожают дальнейшему развитию объединения.

Урсула фон дер Ляйен, отметила, что в её обязанности и обязанности Европейской комиссии входит защита договоров ЕС и она «будет предпринимать соответствующие действия» для разрешения проблемы с Польшей.

Мы не можем допустить и ни в коем случае не допустим, чтобы ценности нашей организации подвергались нападкам

- заявила европейский политик.

Матеуш Моравецкий во время своего выступления упомянул, что в Брюсселе не должны вводить экономические санкции в отношении Варшавы.

Недопустимо говорить о санкциях… Я не позволю политикам Европы шантажировать нашу страну

- упомянул премьер-министр Польши.

Напомним, что 7 октября Конституционный суд Польши выпустил постановление, в котором говорится о приоритете польского законодательства над европейской юрисдикцией. Данное постановление повысило напряженность между Варшавой и Брюсселем, уровень которой растёт уже на протяжении нескольких лет.

В Европейском Союзе отреагировали и призвали Польшу к ответу. Кроме того, лидеры ЕС критикуют политику польской партии «Право и справедливость», члены которой выступают за санкционирование ограничений в отношении прав ЛГБТ-сообщества в стране и введения почти полного запрета на аборты. По мнению европейских политиков, общественный курс партии «Право и справедливость» не соответствует демократическим нормам, которые продвигает Брюссель.

Эксперты считают, что Польша намеренно приняла решение о приоритете национального права и стремится к выходу из состава Евросоюза.

Однако Моравецкий настаивает, что намерения польского правительства не ориентированы на выход из ЕС, а решение Конституционного суда Польши будет использоваться для определённых областей, где законодательство ЕС не применяется.

Говоря о финансах, премьер-министр Польши заявил:

Если ЕС не выделит нам кредиты на восстановление экономики от последствий COVID-19, то это будет сравнимо с организацией умышленного голода неподчинённых государств и диктаторским методам

В Евросоюзе знают, что Польшу поддерживает венгерское правительство, которое тоже идёт вразрез ценностям региональной организации.

Мне жаль, что мы сейчас оказались в такой ситуации. Но найти решение сложившейся проблеме мы обязаны

- подытожила председатель Еврокомиссии.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/М. Моравецкий

Мы в Мы в Яндекс Дзен