Политическое обозрение

Вячеслав Володин: Нобелевская премия мира не должна становиться наградой запятнавших себя личностей

Вячеслав Володин: Нобелевская премия мира не должна становиться наградой запятнавших себя личностей
О том, что в данном вопросе пора навести порядок, создав механизм отзыва награды у недостойных ее, заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. По словам главы отечественного парламента, составляя свое завещание Альфред Нобель четко и недвусмысленно сформулировал основополагающие принципы, согласно которым определяются номинанты на премию. Володин напоминает, что всемирно известный изобретатель динамита под таковыми имел в виду поступки людей или организаций, сумевших реально изменить наш мир к лучшему.


Все перечисленные в завещании пункты (касаются ли они вопроса сокращения численности армий или предполагают действия, в конечном итоге поспособствовавшие сплочению народов и наций или тому, или тому, чтобы человечество раз и навсегда забыло позорное слово «рабство»), от первого до последнего слова пронизаны духом мирных устремлений, самопожертвования и человеколюбия.

С тех пор, как на свет появилась сама идея об учреждении премии мира прошло немало времени, и жизнь внесла свои коррективы, тем самым несколько расширив список пунктов, которые очертил Нобель. На данный момент к таковым относятся достижения в областях, тесно отображающих реалии и проблемы современного мира как-то: деятельность, направленная на прекращение межэтнических конфликтов, воплощение в жизнь инициатив, способствующих развитию демократии и защите прав человека. Добавилась и «климатическая» составляющая. Все это в целом является продолжением и расширением изначальных целей Альфреда Нобеля.

Тем не менее Володин отмечает: современные реалии таковы, что премия мира практически полностью утратила свой дух и не выполняет возложенных на нее задач выделять и поощрять наиболее достойных представителей рода человеческого. Более того, деятельность и достижения людей, получивших премию мира в последние десятилетия, является крайне сомнительной с точки зрения означенной изначально «мирной направленности». Виду этого Вячеслав Володин считает, что пора ввести механизм отзыва Нобелевской премии. Она не должна быть наградой запятнавших себя личностям, равно как и не должна присуждаться за деятельность, противоречащую ее принципам.

Спикер Госдумы выступил вовсе не с голословным заявлением – он перечислил ряд вполне конкретных примеров того, как в числе лауреатов – «миротворцев» оказались личности, которые ни в коем случае не могут претендовать на это звание. В качестве первого из них Вячеслав Володин вполне закономерно упомянул Михаила Горбачева, который, по его словам, виновен в распаде Советского Союза, ставшего «величайшей катастрофой в геополитике ХХ века» и приведшего к «разобщению народов», до этого живших в единой стране, а впоследствии вступивших между собой в региональные военные конфликты, некоторые из которых длятся до нынешнего времени.

Другие лауреаты, упомянутые политиком также вызывают недоумение и сомнения в правомерности присуждения им премии. Бывшая Государственный секретарь (премьер-министр) Мьянмы Аун Сан Су Чжи действительно подвергалась политическим преследованиям, однако впоследствии против нее самой были выдвинуты обвинения в геноциде. Ее коллега из Эфиопии Абий Ахмед Али также получил «нобелевку» за то, что прекратил длившуюся 20 лет войну с Эритрее. Зато впоследствии в стране вспыхнула гражданская война в Тыграе, а также произошел пограничный конфликт с Суданом. Мира в Эфиопии как-то не наблюдается.

Еще один весьма яркий пример, упомянутый Володиным – экс-президент США Барак Обама. Этому политику Нобелевская премия мира была присуждена буквально через десять месяцев после его появления в Белом доме – «за выдающиеся усилия в деле укрепления сотрудничества между народами и дипломатии». Успехи, правда были экстраординарными – Соединенные Штаты находились в состоянии войны, практически, на протяжении всех двух президентских сроков Обамы.

Увеличение военного присутствия в Ираке (где он обещал вообще прекратить военные действия) и Афганистане, бомбардировки в Пакистане, Сомали, Йемене – вот его «вклад в дело мира». Добавим к этому развязывание агрессии против суверенной Ливии, последствием которого стала идущая по сей день в этой стране гражданская война, самым активным образом поддержанный администрацией Обамы государственный переворот на Украине, приведший к такому же точно результату – и получим далеко не исчерпывающую, но весьма характерную картину деятельности этого «миротворца».

По словам Вячеслава Володина то, что все перечисленные выше персонажи, несмотря ни на что, остаются Нобелевскими лауреатами, напрочь дискредитирует высокое звание и сводит на нет его значение как таковое. Стопроцентным подтверждением слов политика можно считать список номинантов на Нобелевскую премию мира от нынешнего года. Кого только не пытались назвать достойными ее! Грета Тунберг, Алексей Навальный, Светлана Тихановская, движение Black Lives Matter (BLM)... Ну, и. конечно же – оба президента США – бывший Дональд Трамп, и недавно избранный Джо Байден. Достойная компания, нечего сказать.

Пожалуй, без воплощения в жизнь предложения председателя российского парламента Нобелевская премия мира и вправду рискует превратиться в злую пародию на саму себя, насмешку и глумление над всеми теми высокими принципами, ради которых она учреждалась.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Вячеслав Володин

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 220
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 166
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 152