Политическое обозрение

Американский профессор назвала США политическим банкротом из-за потолка госдолга

Американский профессор назвала США политическим банкротом из-за потолка госдолга
Профессор истории университета Индианы в США Ребекка Слэнг обратила внимание на ситуацию вокруг государственного долга страны. По мнению профессора, проблема не в том, что США берет долги, а в том, что определенные политические силы препятствуют увеличению государственного долга, а это, в свою очередь, может повлечь совершенно ненужные проблемы.


Слэнг сравнивает США с обеспеченным домовладельцем, которому потребовался кредит, чтобы обустроить свое жилище. Имеющий стабильную зарплату и находящийся в расцвете сил человек возьмет такой кредит без проблем, и любой банк ему его выдаст, так как уверен в его платежеспособности. На этом фоне попытка создать некий потолок государственного долга может лишь дискредитировать США, поскольку в мире складывается впечатление о Штатах как о стране, не способной платить по своим долговым обязательствам и находящейся на грани банкротства.

США, в отличие от заурядного домовладельца, напоминает Слэнг, являются государством, у которого совершенно другие возможности. Платить по долгам США сможет, но лишь в том случае, если стране не будут в этом препятствовать те влиятельные силы, которые сегодня проталкивают идею установления потолка государственного долга.

Слэнг видит угрозу положению Вашингтона от действий республиканцев, которые не столь давно пытались не допустить признания результатов президентских выборов. Объективно, считает профессор, деятельность Республиканской партии США подрывает основы существующей системы. Например, непризнание результатов выборов оставило бы США без полноценной власти, что неизбежно бы отразилось в худшую сторону и на внешней, и на внутренней политике американского государства, дестабилизировав ситуацию в стране и подорвав ее авторитет на международной политической арене.

Ситуация с госдолгом еще печальнее: искусственный дефолт неизбежно повлечет за собой прекращение выплаты заработной платы федеральным служащим, начисления социальных пособий, отчислений медицинским учреждениям. Естественно, что такие события вызовут социальный взрыв в американском обществе, которое, в общем, привыкло жить достаточно сыто. Слэнг считает, что никаких препятствий к увеличению госдолга, кроме как политико-правовых, не существует, но США сознательно наносят себе экономические травмы. Так, сильно навредили стране провальная внешняя политика, неудачная борьба с коронавирусом, политические скандалы и сложности в сфере обеспечения гражданских прав.

Существующий потолок госдолга, считает профессор, является очень серьезной проблемой, а неспособность разобраться с данной проблемой – свидетельство банкротства США, но не финансово-экономического, а политического. Отмена потолка госдолга, по мнению Слэнг, стала бы оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Позиция американского профессора отвечает интересам той части правящей элиты, которая боится нарастающих проблем и хочет отгородиться от них заемными деньгами, которые будут расходоваться на социальные пособия и увеличение зарплат федеральным служащим. Но Слэнг забывает о том, что любой долг – это долг, а по долгам рано или поздно приходится платить, и за то, чтобы США не чувствовали проблем сегодня за счет заемных средств, кому-то придется платить завтра. Возможно, среди этих должников окажутся и потомки Ребекки Слэнг, если они у нее, конечно, есть.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен