Политическое обозрение

Дмитрий Гордон: Евросоюз обречен, и Украине туда вступать не надо

Дмитрий Гордон: Евросоюз обречен, и Украине туда вступать не надо
Украинский журналист Дмитрий Гордон предостерегает Украину от вхождения в Европейский Союз (ЕС). Ей не нужно туда стремиться, так как он обречен.


Об этом Гордон говорил в интервью на телеканале «Украина 24».

Впервые эту идею журналисту, по его словам, подал известный советский диссидент Владимир Буковский в 2011 году, называвший Евросоюз «ненужным образованием», которое ожидает распад. Именно это уже произошло с Советским Союзом и прочими крупными империями, существовавшими в мире в разные эпохи. И примерно два года назад Гордон тоже стал сторонником такой точки зрения.

Евросоюз обречен, мне кажется, и Украине туда вступать не надо

- считает журналист, называя это межгосударственное объединение неспособным выработать какую-то единую политику, ведь в него входят слишком отличающиеся друг от друга страны.

Он обращает внимание на неравенство между государствами, входящими в Евросоюз, а также на стремление некоторых из них выйти из ЕС.

Гордон считает, что вместо стремления в Евросоюз Киеву следовало бы сосредоточиться на внутренних проблемах и идти по пути нейтральных государств, таких как Финляндия или Швейцария. При этом журналист выступает за вхождение Украины в НАТО, так как, по его мнению, такой шаг обеспечит ей безопасность.

Использованы фотографии: https://vk.com/gordondmitry

Мы в Мы в Яндекс Дзен