Политическое обозрение

Украинский эксперт отговаривает от встречи «нормандской четверки»

Украинский эксперт отговаривает от встречи «нормандской четверки»
Глава Украины Владимир Зеленский до сих пор не избавился от собственной неотступной иллюзии, что встреча в нормандском формате является самоценной. Однако это не прорыв, а самый настоящий провал для Киева. Поэтому украинский политический эксперт Мария Кучеренко отговаривает власти Украины от проведения встречи в нормандском формате даже на уровне глав МИД стран-участниц. Почему же Киеву, по её мнению, не стоит ввязываться в новый саммит?


Как пишет эксперт, намерения Украины понятны, Зеленский любым способом пытается провести ревизию договоренностей 2019 года, «Парижского саммита». Киев надеется «указать» мировому сообществу на те «вопросы», которые, по его мнению, игнорирует Москва. И, конечно, уверен, что Запад к этой точке зрения прислушается. Но это не так.

По версии Кучеренко, для России новый саммит глав МИД «четверки» в нормандском формате является прежде всего возможностью «повесить» на Украину дополнительные обязательства. К примеру, попытаться заставить представителей официальной власти говорить с делегатами республик Донбасса на всех переговорных площадках. Да и сам формат «заместителей», а не непосредственно глав государств, для Москвы очень выгоден. А полноценной встречи президентов РФ будет избегать до последнего, полагает эксперт.

Так что Киев поспешил обрадоваться предварительному согласованию встречи глав внешнеполитических ведомств четверки.

Как обычно, офис Зеленского тут же объявил это «переможной перемогой» и достижением века, но все совсем не так, как это может показаться

- пишет украинский эксперт.

Хотя пока что намечается бесполезный «диалог» глав МИД, который гарантированно не принесет никаких подвижек. Он больше станет результатом огромного желания провести «хоть что-то» со стороны Украины, и последствием переговоров Дмитрия Козака и Виктории Нуланд. России и США срочно нужны некие точки соприкосновения, так как ничего общего пока что между ними нет, за что можно было бы взяться при построении новых отношений взамен разрушенным.

В любом случае, проблема «команды» Зеленского очевидна. Они как были шоуменами и пиарщиками, так и остались. А на встречи надо ходить с пакетом документом и предложений, а также с требованием четких гарантий выполнения каждой стороной взятых на себя обязательств. Без этого даже не стоит никуда ехать и заранее объявлять о том, что достигнут прогресс или победа, резюмировала Кучеренко.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен