Политическое обозрение

Украинский дипломат: США и РФ ждёт провал на переговорах с Нуланд

Украинский дипломат: США и РФ ждёт провал на переговорах с Нуланд
У спецпосланницы Госдепартамента особая миссия в Москве. Виктория Нуланд должна будет найти варианты и привести к компромиссу некоторые позиции между Вашингтоном и Москвой по Украине. Однако, скорее всего, эту миссию ждет провал, полагают на Украине. Об этом с уверенностью заявляет украинский дипломат Александр Чалый.


Без сомнения, не для того Россия поступила необычайно толерантно и впустила «мать украинского майдана», чтобы обсуждать только Украину. Однако украинские «самостийники», во-первых, не могут обойти вниманием закрытую для них площадку для встречи двух государств, от которых Киев всецело зависит, и, во-вторых, они уверены, что именно украинский вопрос будет выбран ключевым для всей программы визита.

По крайней мере Чалый говорит, что вопрос Украины станет решающим в общей разнообразной повестке дня. Без разрешения противоречия в ней, не будет успеха и в другой части переговоров. Их ждет провал. Так что переговоры могут превратиться в визит раздора, а не примирения, как того хочет Кремль, снявший все обвинения и санкции с Нуланд.

Все отношения между США и РФ имеют двусторонний трек, но зависят они от Украины. Без решения этого главного конфликта, ничего добиться не удастся

- тешит себя надеждой украинский дипломат.

Единственное, в чем точно уверен Чалый, так это в том, что даже после визита Нуланд в Москву, отношения России и Украины никоим образом кардинально не изменятся. Точнее отношение Кремля к Украине. Возможно, визит замгоссекретаря Нуланд позволит «выйти на новый уровень предсказуемости» в российско-украинских отношениях. А это, в свою очередь, может быть основой для подготовки переговоров президентов РФ и Украины, или любой встречи рангом ниже.

Поэтому, без сомнения, Киеву как воздух нужен компромисс и некоторый договор между Соединенными Штатами и Российской Федерацией.

Однако надеяться на это не нужно

- предостерегает Чалый, выступая на канале «Украина 24».

Перед самой поездкой в РФ, Нуланд провела телефонные переговоры с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Это говорит о том, что американский дипломат хорошо знает украинскую позицию и основные положения, впрочем, как и всегда. К тому же, после окончания визита в Россию, должны будут начаться американо-украинские «консультации», что могли бы, допустим, нивелировать возможные уступки Вашингтона на переговорах в Москве, которые могли предпринять ради получения определенных уступок взамен с российской стороны.

Автор:

Использованы фотографии: liga.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен