Политическое обозрение

CNN: Российские хакеры пытаются взломать правительственные сети США и Европы

CNN: Российские хакеры пытаются взломать правительственные сети США и Европы
Американское новостное издание CNN сообщает, что российские хакеры, подозреваемые во взломе правительственных агентств Соединенных Штатов в 2020 году через защитные системы компании SolarWinds, на протяжении последних нескольких месяцев стараются взломать правительственные сети США и стран Европы.


Аналитики по кибербезопасности подчеркнули, что отмеченная хакерская активность схожа с той, с которой они столкнулись в декабре 2020.

Группа злоумышленников получила конфиденциальную информацию нескольких федеральных структур, которые занимаются внутриполитическими и внешнеполитическими исследованиями. Также замечено, что хакеры пытались нарушить цепочки поставок некоторых важных для нас технологий. В целом, все, подвергшиеся атаке, структуры представляют значимость для Северной Америки и Европы

- заявил в интервью CNN Чарльз Каркамал, аналитик и один из руководителей компании Mandiant, специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности.

Остается неизвестным к каким именно данным получили хакеры доступ. Если вообще получили.

Тем не менее, признаки подобной деятельности должны служить Белому Дому напоминанием о важности цифровой защиты правительственных данных.

Американский чиновник, который также дал комментарий CNN о случившимся и пожелавший остаться неизвестным, рассказал:

Наши агентства активно отслеживают российских хакеров. Кроме того, в Совете Национальной Безопасности стабильно поднимается вопрос дальнейших мер по укреплению уровня кибербезопасности страны

Группу хакеров, пытающуюся взломать правительственные сети, связывают также с громким делом SolarWinds, которое бурно обсуждалось в декабре 2020 года. Тогда стало известно, что злоумышленники проникли в закрытые сети министерств США и собирали секретную информацию. Незамеченными хакеры оставались несколько месяцев до тех пор, пока представители американских компаний в области кибербезопасности не обнаружили присутствие нежданных гостей в своих сетях.

После проведенного расследования данная акция кибершпионажа была приписана СВР России, а администрация президента Байдена обвинила Кремль в атаке на данные клиентов компании SolarWinds.

На сегодняшний день Москва не признает свою причастность к произошедшему и считает обвинения голословными.

Алехандро Майоркас – министр внутренней безопасности США – в марте, комментируя инцидент с SolarWinds, выступил с заявлением, в котором сказал:

Ответственные за кибербезопасность США люди и организации должны реагировать быстрее и четче на зловредные действия оппонентов в цифровой среде. Американское правительство взломали в прошлом году, а мы не видели этого долгое время

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США сообщило, что потратит средства из бюджета на усиление мер по защите данных и развитие методов обнаружения компьютерных угроз.

Напомним, что летом 2021 года между президентами США и РФ прошли переговоры о недопустимости кибератак на важные сектора для американской экономики, среди которых были отмечены правительственные учреждения.

Поскольку доказать причастность той или иной хакерской группировки в ведении зловредной деятельности в сети очень сложно, то скорее всего очередные обвинения в адрес России останутся безосновательными.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Киберкомандование США

Мы в Мы в Яндекс Дзен