Политическое обозрение

Опрос в Берлине: как немцы относятся к уходу Меркель и что знают об Украине

Опрос в Берлине: как немцы относятся к уходу Меркель и что знают об Украине
Журналист из украинского издания Страна.UA Юлия Колтак провела опрос на улицах Берлина. Девушка попыталась узнать, как немцы относятся к уходу Ангелы Меркель со своего поста и что они знают об Украине.


Как оказалось, не все граждане ФРГ будут скучать по своему несменному лидеру (Меркель находилась на посту канцлера на протяжении 16 лет). Некоторые из опрошенных на улицах Берлина немцев упрекают Ангелу Меркель в том, что она в большей степени представляла интересы крупного бизнеса, игнорируя простых людей. Кроме того, недовольны граждане Германии и миграционной политикой канцлера, которая, по их мнению, идет только в ущерб их стране.

Впрочем, многие немцы заявляли, что будут скучать по Меркель. Кроме того, были даже те, кто называл ее лучшим правителем ФРГ за последние пару десятков лет.

Что касается ответов на вопрос по поводу Украины, некоторые из них звучали крайне забавно. Например, чаще всего немцы ассоциировали нашу западную соседку с президентом-комиком, удивляясь, как такое вообще может быть.

Однако были и серьезные заявления, которые заставляют задуматься. В частности, один из жителей Берлина сказал, что на Украине правят популисты, которые разделили страну и продолжают «сталкивать народ лбами», а по улицам городов свободно расхаживают нацисты.

Мы в Мы в Яндекс Дзен