Политическое обозрение

Турецкие СМИ: Эрдоган дал Путину политическую взятку

Турецкие СМИ: Эрдоган дал Путину политическую взятку
Во время саммита президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана была сделана попытка дать политическую взятку главе РФ. Такой «подкуп» свидетельствует о сложном характере переговоров, а также объясняет, почему не было сделано, как полагается, общего заявления лидеров двух стран. Разбирался, что именно в точке зрения Кремля пробовал изменить Эрдоган с помощью такого радикального средства журналист Мехмет Али Гюллер в статье для издания Cumhuriyet.


По мнению эксперта, в Сочи нет выигравших, поэтому нечего было сказать на пресс-конференции или для «своей» прессы каждому из лидеров. Но зато заметны важные итоги. Во-первых, в Сочи прежде всего «проиграл» атлантизм, а выиграл – регионализм. Ведь и Путин и Эрдоган почти одновременно усомнились в необходимости присутствия американцев в Сирии, и призвали их уйти.

У Анкары и Москвы накопилось очень много разногласий, но насчет этого пункта по Сирии взгляды двух держав сходятся. Впрочем, этого мало, чтобы добиться хоть какого-то взаимопонимания с Россией. И именно тут Эрдоган прибегнул к скандальному, но все же отчаянному и, скорее всего, эффективному шагу для улучшения переговорных позиций с Москвой.

Приставленный к стенке Эрдоган предложил Путину строительство второй и третьей атомных станций, что стало той политической взяткой, которая позволила главе Турции вообще быть на переговорах. Загнанный в угол Эрдоган, как пишет Мехмет Гюллер, должен был использовать свой единственный козырь, и он пустил его в ход. Возможно, это будет означать поблажки в обходе закона о тендерах, а с другой стороны такое разрешение от Анкары ослабит других претендентов на постройку АЭС, а именно Китая.

Российская сторона, по мнению турецкого эксперта, приняв первую «взятку», желает также определенных уступок и по провинции Идлиб в Сирии. Турции придется незначительно, но все же отступать. Например, с трассы М-4, которую могут взять под контроль силы президента Башара Асада и она могла бы стать безопасной благодаря российским ВКС. Такой подход может стать компромиссным и позволить достичь шаткого взаимопонимания между Турцией и Россией.

В любом случае Анкара и Москва будут договариваться. И вся причина – Вашингтон. Ни одна сторона не хочет, чтобы напряженные двусторонние отношения друг с другом подтолкнули вторую сторону к сближению с США. Особенно этого не хочет Кремль, чтобы нерадивый партнер из Турции вновь стал дружить с врагом, как это уже было не раз.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен