Политическое обозрение

Хитрый план Минска: Лукашенко назвал условие своего ухода из власти

Хитрый план Минска: Лукашенко назвал условие своего ухода из власти
На Западе не считают президента Белоруссии Александра Лукашенко законно занимающим свой пост, зачастую называя его «правителем» республики. Поэтому национальный лидер решил обратиться к Западу напрямую, дав интервью американскому телеканалу CNN. Это программное обращение к оппонентам ответило на многие вопросы, «интересующие» властные круги в Европе и США. В частности, Лукашенко назвал также условие своего ухода из власти, с поста президента государства.


По итогам интервью, стало очевидно, что на самом деле одиозный «последний диктатор» слукавил и уходить из политики, да и с высшего поста республики он, фактически, не собирается, так как поставил свой уход в зависимость от угрозы национальной безопасности Белоруссии. С учетом того, что опасность – по словам властей РБ – исходит везде и всегда, со всех сторон света (в том числе РФ, но об этом позже), то можно смело раскрывать тайный смысл послания Вашингтону: «не дождетесь».

Рассуждения главы государства о том, что он покинет свой пост только после полного обеспечения безопасности и суверенитета, конечно, ушли все в пользу «бедных» (то есть в качестве аудиовизуального материала для репортажа). Главной угрозой названы режимы коллективного Запада. А это, очевидно, бесконечный источник опасности, продлевающий политическую «жизнь» Лукашенко. Впрочем, с некоторой натяжкой, можно также рассмотреть угрозу суверенитету и в союзном государстве с РФ, что, таким образом, также заставит Лукашенко оставаться «на страже» как можно дольше. Вырисовывается очень хитрый план Минска.

И не вздумайте даже попробовать вмешиваться в наши дела, как в прошлом году – будет только хуже

- предупредил Лукашенко, посылая угрозу через CNN.

Двойственный характер спича лидера Белоруссии подметил и известный российский журналист, военкор Семен Пегов, автор и основатель телеграм-канала WarGonzo. Он прямо обвиняет Лукашенко в неприкрытой русофобии, называя его врагом России. Такой вывод делается на основании не одного антироссийского события в жизни соседней, союзнической республики. Начиная от ареста членов ЧВК «Вагнера», которым Лукашенко, попавший в ловушку западных и украинских спецслужб, постоянно гордится и заканчивая совсем недавним арестом репортера издания белорусского подразделения «Комсомольской правды».

У Лукашенко биполярное расстройство – сегодня русские друзья, завтра враги. Послезавтра опять все наоборот. Это неприкрытая русофобия, в то время как глава государства дружелюбно манерничает перед западными телекамерами

- пишет WarGonzo.

Автор телеграм-канала уверен, что сейчас ставки как никогда высоки, и от Лукашенко слишком много зависит как в своей стране, так и в России. Но он банально не понимает правил игры.

Разумеется, можно утверждать, что при таком подходе, все громкие заявления с претензией на «многослойность» и глубину, очевидно, теряют смысл и вес: все равно будет так, как решит более сильный и думающий «игрок» - Россия и Запад. Тем более уже прозвучали ноты протеста из Минска о якобы имевшем место искажении слов Лукашенко, с изъятием целых кусков речи, озвученных во время интервью. Получается, что коварный Запад вновь обманул «наивного батьку», хотя это можно было предусмотреть еще до начала репортажа. Так почему Лукашенко вновь и вновь пытается подружиться с ним, а не по-настоящему с Россией?

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 296