Политическое обозрение

Си Цзиньпин всё больше пугает Запад - в нём видят «нового Мао»

Си Цзиньпин всё больше пугает Запад - в нём видят «нового Мао»
Одним из ярчайших проявлений подобной деятельности можно считать публикацию в британском журнале The Economist автор которой не скрывает того факта, что в последнее время Си Цзиньпин и его политика всё больше пугают Запад. Его идеи, которые «демократические» лидеры считают «откровенно диктаторскими», и усиление роли коммунистической партии в жизни страны воспринимают чуть ли не как попытку реинкарнации эпохи Мао Цзэдуна.


К примеру, в статье выражается искреннее удивление тому, что китайский лидер воспринимает увеличение госдолга КНР как проявление спекуляций, в то время как весь «прогрессивный» мир преспокойно живет практически полностью в кредит, с каждым годом увеличивая свои внешние долги как снежный ком.

Его идеи «всеобщего процветания» нации являются «абсурдными» и только увеличивают социальное неравенство жителей Китая, ведь в скором будущем, по мнению автора, господин Си и партия будут решать в их жизни абсолютно все. Уже сейчас население Поднебесной «страдает» от целого ряда ограничений и «навязанных» идеалов, в силу которых люди «не свободны» мыслить и говорить то, что им хочется на самом деле.

В перечне того, что так сильно «омрачает» жизнь, и быт простых китайцев среди прочего автор называет запрет на торговлю криптовалютами, ограничение доступа к видеоиграм для детей, изменение государством политики контроля рождаемости (в сторону увеличения), и попытки сделать из публичных людей образцы патриотизма.

Помимо этого, наибольшее возмущение и негодование вызывает то, что в Поднебесной с подачи Си Цзиньпина, на государственном уровне защищаются традиционные ценности, которые в The Economist называют «навязыванием ортодоксального поведения». И это в то время, когда «цивилизованному миру» уже не хватает цветов «радуги», для постоянно множащихся подвидов представителей «нетрадиционных ориентаций». Действительно, ужас какой-то.

Также, по мнению автора, агрессивная политика Си Цзиньпина, уже губительным образом сказалась на экономической сфере КНР. «Перекосы» в управлении привели к тому, что сейчас страна переживает кризис рынка недвижимости. Компании-застройщики «пользуются слишком большими привилегиями», позволяющие им привлекать для своей деятельности кредитные средства, исчисляющиеся в триллионах долларов. Не менее «плачевная» ситуация наблюдается во всех отраслях экономики Китая, «страдающей» от «неудачных попыток по декарбонизации».

Систематические отключения электроэнергии в провинциях страны, которые «уничтожают» промышленность КНР, происходят, по мнению The Economist, исключительно потому, что чиновники «боятся репрессий» со стороны правительства за невыполнение поставленных задач по снижению выбросов.

Журналист утверждает, что попытка Си Цзиньпина сделать частный бизнес Китая, который является «его основной движущей силой», полностью зависимым и подконтрольным коммунистической партии уже имеет свои негативные проявления. Из страны «идет отток как рабочей силы, так и инвестиций». Компании «просто не желают вести свою деятельность в стране, где нормативно-правовая база превратилась в пустой звук».

Издание настаивает на том, что наибольшая опасность персоны Си Цзиньпина заключается в возможности возрождения «культа личности», ведь власть, которой на данный момент обладает китайский лидер сопоставима только с «силой и влиянием» Мао Цзэдуна. Методы его руководства страной, в которых «все больше преобладают репрессивные методы и полное непринятие инакомыслия», могут привести к крайне плачевным последствиям, как для Китая, так и для амбициозного лидера.

В The Economist считают, что всегда есть доля вероятности того, что жители Поднебесной найдут в себе силы отвергнуть «навязываемые» им ценности и образ жизни. В итоге это может обернуться «массовыми репрессиями и кровопролитием», ведь ни коммунистическая партия, ни господин Си не захотят отдавать кому-либо бразды правления страной.

Несмотря на то, что образ Си Цзиньпина, изображен автором The Economist в красках, достойных разве что не слишком качественного фильма ужасов, издание признает, что многие мировые лидеры в столь непростое время не отказались бы и от части тех возможностей и власти, которыми обладает китайский лидер. Подобное противоречие, лишний раз свидетельствует о том, что представители «демократических» сил стремятся очернить и опорочить, в первую очередь, все, что не в состоянии создать или достичь сами.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Си Цзиньпин

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 364