Политическое обозрение

«Асад не стал для нас более легитимным»: США не планируют нормализовывать дипотношения с правительством Сирии

«Асад не стал для нас более легитимным»: США не планируют нормализовывать дипотношения с правительством Сирии
Представитель американских властей заявил, что Вашингтон не настроен на нормализацию или улучшение отношений с сирийским правительством Башара Асада.


Белый Дом призывает страны всего мира не сотрудничать с Башаром Асадом, учитывая те зверства, которые были совершены его режимом в отношении сирийского народа

- добавил представитель США.

Такой ответ получила общественность на вопрос, заданный агентством Reuters, по поводу сближения Иордании и Сирии после того, как власти первой открыли границу с САР в среду, 29 сентября.

Этот шаг был предпринят для ускорения восстановления экономических связей между странами, а также, чтобы подтолкнуть страны арабского мира к возобновлению дипломатических отношений с Сирией.

Асад не стал более легитимным в наших глазах. Сейчас не может быть речь о том, чтобы мы пошли на нормализацию отношений с его правительством

- говорится в электронном письме представителя Госдепа США.

Интересно, с каких пор легитимность президента того или иного государства определяется Госдепом США?..

На сегодняшний день это один из самых сильных комментариев администрации президента Байдена, политика которого, по мнению американцев, ориентирована на поставки гуманитарной помощи сирийцам и разгром ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Напомним, что в 2012 году администрация Барака Обама приняла решение прекратить свое дипломатическое присутствие на территории Сирии. С тех пор изменений не произошло.

В июне прошлого года предшественник Байдена на посту президента США, Дональд Трамп, ввел санкции против Башара Асада и его ближайших соратников. Эти санкции считаются самыми серьезными, поскольку они помешали сирийскому правительству получать доходы. Трамп предпринял такой шаг для того, чтобы Башар Асад вернулся за стол переговоров в ООН и появилась серьезная возможность закончить гражданскую войну в Сирии.

С Дамаском были разорваны дипломатические связи арабскими государствами из-за нестабильности в регионе . Согласно данным, предоставленным ООН, во время конфликта в Сирии погибло не менее 350 тысяч граждан, а союзники США, такие как Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия поддерживали группы, противоборствующие режиму Башара Асада в Сирии.

Стоит отметить, что ОАЭ восстановили дипотношения с Сирийской Арабской Республикой в 2018 году.

Главы внешнеполитических ведомств Сирии и Египта на прошлой неделе встретились в ООН на Генеральной Ассамблее, проводимой в Нью-Йорке. СМИ отмечали, что встреча на таком уровне произошла между чиновниками впервые за десятилетие.

Иордания вместе с Ливаном призывают Белый Дом ослабить санкции в адрес Сирии.

В администрации США считают, что политическая система, в которой отражена воля сирийского народа, может стабилизировать ситуацию в Сирии. Сейчас там такого нет. Но мы настроены на сотрудничество с нашими партнерами и ООН для того, чтобы обеспечить сирийцам устойчивый политический процесс

- подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Э. Блинкен

Мы в Мы в Яндекс Дзен