Политическое обозрение

Макрона назвали угрозой для США

Макрона назвали угрозой для США
Издание Bloomberg отмечает, что инициатива нового партнерства в области безопасности между Австралией, Соединенными Штатами и Великобританией вызвала в Европе волну непонимания и настороженности, существенно снизив уровень доверия к США, как основному гаранту безопасности Евросоюза от «угроз со стороны России». К примеру, Урсула фон дер Ляйен, занимающая пост председателя Еврокомиссии, потребовала от Вашингтона объяснений относительно возникновения AUKUS, выразив тем самым недовольство со стороны определенной части европейских лидеров.


Однако наибольшей угрозой для Вашингтона в сложившейся ситуации издание считает Эммануэля Макрона. Лидер Франции, и ранее не слишком корректно высказывавшийся в адрес Соединенных Штатов, воспользовавшись созданием AUKUS как поводом, распространяет среди лидеров Евросоюза «бунтарские настроения», настаивая на том, что Европа наконец-то должна перестать слепо надеяться на помощь извне и вплотную заняться укреплением обороны и безопасности союза самостоятельно.

По мнению Макрона, только так можно «восстановить уважение к себе». Тем более, что Соединенные Штаты, создав новый оборонный блок, ясно дали понять, что действуют на мировой арене в первую очередь в своих интересах, и на определенном этапе Европа может оказаться «брошенной на произвол судьбы», оказавшись вне сферы их интересов.

Многие считают, что подобное поведение французского президента – это всего лишь попытка укрепить свой рейтинг в свете предстоящих выборов в стране. Тем не менее, тот факт, что Парижу удалось добиться от лидеров Евросоюза кардинального пересмотра политики поставок полупроводников, свидетельствует, что одними лишь словами Макрон ограничиваться не собирается.

Несмотря на то, что не все главы государств Старого Света разделяют позицию французского «бунтаря» относительно США и нового военного блока, находятся и те, кто принимает его сторону. Соединенным Штатам начинают «вспоминать» их огрехи, в том числе, и блокирование поставок вакцины от коронавируса в Европу в начале нынешнего года.

В свете этого есть большая доля вероятности, что Евросоюз, прислушавшись к мнению еврокомиссара Тьерри Бретона, ограничит на своей территории возможности компаний и организаций, не входящих в состав ЕС. В том числе это касается и финансирования оборонной сферы. Мсье Бретон также призывает европейских лидеров к переосмыслению сотрудничества между Евросоюзом и США, заявляя, что не видит принципиальной разницы между Соединенными Штатами и Китаем.

Издание отмечает, что действия Макрона вызывают в Европе неоднозначную реакцию. Наиболее «агрессивно» настроенной является Восточная Европа, придерживающаяся мнения, что сотрудничество с Соединенными Штатами следует углублять и укреплять, а действия президента Франции могут негативно отразится на этом процессе. Также европейские лидеры опасаются того, что, желая «сделать Европу самостоятельной», Макрон перейдет дозволенные пределы и уничтожит «дух доверия» между ЕС и США.

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность не только европейских лидеров. Как пишет Bloomberg, не на шутку встревожены и британские дипломаты, пытающиеся в быстром темпе спрогнозировать, каким образом политика Франции отразится на НАТО.

Вполне возможно, Эммануэля Макрона вовсе не беспокоит военная несостоятельность Европы. А эскапады в адрес Соединенных Штатов - всего лишь месть за сорвавшуюся после создания AUKUS многомиллионную сделку между Францией и Австралией. Твердую уверенность вызывает лишь то, что Вашингтон не оставит без внимания столь вопиющее «политическое хамство». Следовательно, у Макрона есть все шансы пополнить и без того немаленький список врагов США. При этом во враги теперь его упорно пытается записать именно американская пресса, несколько забывая, что именно США, по сути, и «кинули» французов.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Эммануэль Макрон

Мы в Мы в Яндекс Дзен