Политическое обозрение

Лавров прокомментировал заявление Байдена об отказе США решать вопросы силой

Лавров прокомментировал заявление Байдена об отказе США решать вопросы силой
Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявление президента США Джо Байдена об отказе США решать вопросы силой, которое американский лидер сделал в ходе недавнего заседания Генассамблеи ООН.


Со слов нашего министра иностранных дел, объявление президентом США завершения «эпохи войны» и начала «эпохи интенсивной дипломатии» не стоит воспринимать, как свершившийся факт. С трудом верится в то, что американская администрация больше никогда не будет силой насаждать свои порядки в других странах.

Никогда не говори никогда

-заявил Лавров.

В качестве аргумента глава МИД РФ напомнил, что уже были «казусы» во время правления Дональда Трампа, когда тот самовольно вышел из договоренностей по иранской ядерной программе, которые заключила администрация Обамы. Таким образом, обещаниям американского лидера едва ли можно верить. Все может измениться в любой момент.

Кроме того, по мнению Сергея Лаврова, было бы неплохо разобраться, что значит «интенсивная дипломатия». Ведь не исключен вариант, что США, отказавшись от «навязывания демократии» в других странах военным путем, будут действовать иными методами. Например, устраивать «цветные революции», в которых американцы уже хорошо поднаторели.

При этом такие методы, со слов нашего главы МИД, работают не менее разрушительно, чем военное вторжение. Достаточно посмотреть на Ливию и Украину.

Мы в Мы в Яндекс Дзен