Политическое обозрение

Второй раз за два года: в Японии снова сменили премьер-министра

Второй раз за два года: в Японии снова сменили премьер-министра
В Японии второй раз за два года прошли выборы на пост главы либерально-демократической партии Японии, которые выиграл бывший глава МИД Японии Фумио Кисида. Он автоматически занял стал главой правительства.


По результатам второго тура голосования, Кисида обошел бывшего министра обороны Японии Таро Коно, возглавляющего программу вакцинации против COVID-19 в Японии. После первого тура ни один из кандидатов не получил большинство голосов, чтобы обеспечить себе лидерство в дальнейшей борьбе.

Стоит отметить, что, по предварительным опросам, Кисида отставал от Коно за несколько недель до выборов, но сумел завоевать лидерство за пару дней до начала голосования.

Ожидается, что Кисида будет назначен на пост в понедельник, 4 октября, уходящим в отставку главой правительства Японии Ёсихидэ Сугой, который отказался от участия в выборах, поскольку население страны недовольно его действиями в борьбе с пандемией и восстановлением экономики.

Бывший премьер-министр страны, находившийся на посту более 8 лет и ушедший с него в 2020 году, Синдзо Абэ выражал поддержку на выборах кандидату от консерваторов Санаэ Такаичи. Однако она разделила третье место вместе с Сейко Нода (еще одного кандидата от ЛДПЯ).

Кисида был близким помощником Синдзо Абэ и возглавлял работу внешнеполитического ведомства Страны восходящего солнца на протяжении четырех лет.

В Японии лидер правящей партии выбирается на четыре года. Основное соперничество разворачивается между кандидатами от ЛДПЯ, потому что консерваторы в стране непопулярны и на этих выборах смогли набрать чуть более 10% голосов.

Перед новым премьер-министром стоит очень важная задача по восстановлению третьей по величине экономики мира после разбушевавшегося вируса в государстве. Кисида собирается отказаться от неолиберальной экономической политики, тем самым поддерживать средний класс и финансировать необходимые для этого отрасли.

Новый капитализм нужен Японии для сокращения разрыва между слоями населения, который вырос из-за пандемии

- подчеркивал новый премьер-министр Японии.

В своих предвыборных обещаниях Кисида заявлял, что планирует вести более жесткую политику с Китаем и увеличить оборонный бюджет Японии в связи с растущим влиянием Пекина в Восточно-Китайском море, на острова в котором претендуют обе страны.

Он также планирует выделить около 90 млрд долларов на исследования в области альтернативных источников энергии и других научных разработок.

О Курильских островах новый премьер Японии пока не говорил. Но, судя по всему, в этом плане политика Токио останется прежней, несмотря на смену первого лица кабмина страны.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Фумио Кисида

Мы в Мы в Яндекс Дзен