Политическое обозрение

Неудобный спортсмен: Украинские националисты пытаются омрачить победу Усика

Неудобный спортсмен: Украинские националисты пытаются омрачить победу Усика
В ночь с 25 на 26 сентября произошло знаменательное событие для Украины. Боксер-супертяж Александр Усик вернул домой все четыре чемпионских пояса, которые в 2017 году потерял Владимир Кличко.


Украинец, что называется, деклассировал уже экс-чемпиона Энтони Джошуа на его «родной» арене – стадионе «Тоттенхэма» в Лондоне. Казалось бы, Усик сделал все возможное и невозможное для своей страны. Однако на деле его победой довольны не все.

Стоит отметить, что новоиспеченного чемпиона в супертяжелом весе сразу после боя поздравили: мэр Киева Виталий Кличко, бывший тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Что касается «главного украинца» Владимира Зеленского, он с поздравлениями не спешил. При этом, когда он все-таки соизволил сухо «похвалить» Усика в своем твиттере, то увязал победу боксера с политикой, заявив, что Украина вернула свое. Видимо, говоря о поясах, гарант тонко намекал на грядущую судьбу Донбасса и Крыма.

Дальше «понеслись» высказывания украинских националистов различных мастей и статусов. Одни называли триумф боксера «пирровой победой», другие – обвиняли его в «продвижении» русского мира, а скандальная Лариса Ницой и вовсе заявила, что Усик победил благодаря украинскому языку, на котором он говорил перед боем.

Что характерно, столь важное для Украины событие не транслировалось ни по одному из местных каналов. Впрочем, оно и неудивительно.

Все дело в том, что крымчанин Александр Усик неудобный спортсмен для нынешней украинской власти. Ведь боксер говорит на русском, ходит «не в ту церковь» и заявляет, что Крым принадлежит Богу.

Мы в Мы в Яндекс Дзен