Политическое обозрение

Оттоманская Порта на руинах СССР: Российский востоковед о планах Эрдогана

Оттоманская Порта на руинах СССР: Российский востоковед о планах Эрдогана
Российский политолог востоковед Евгений Сатановский в беседе с экспертом Семеном Багдасаровым рассказал о планах президента Турции Реджепа Эрдогана.


Со слов специалиста, нынешний турецкий лидер продолжает политику одного из своих предшественников Кемаля Ататюрка, который «грезил» построить Оттоманскую Порту. Сатановский напомнил, что карта тюркских земель начинается турецкими общинами в Германии и заканчивается Якутией и Байкалом. Именно поэтому Ататюрк так жаждал распада СССР, который стоял на пути воплощения его грандиозных планов.

Советский Союз распался, но Ататюрк до этого не дожил, а вот Эрдоган дожил

- подчеркнул эксперт.

Теперь, со слов востоковеда, президент Турции пытается построить Оттоманскую Порту на «костях», на руинах СССР. Этим объясняется и столь «наглое» поведение Эрдогана, не признающего Крым и поддерживающего врагов России, а также то, что президента Татарстана принимают в Анкаре практически по тому же протоколу, что и президента РФ.

Кроме того, Сатановский напомнил, что уже скоро Турция выпустит в прокат сериал про Шамиля, где, со слов специалиста, обязательно расскажут, как великая Оттоманская Порта пыталась помочь «братьям» на Кавказе, но Империя ее «сломала».

Поддержка Азербайджана в конфликте с Арменией, несомненно, вписывается в вышеупомянутые планы. Да и Украине свои «Байрактары» Эрдоган, со слов Сатановского, поставляет не просто так.

Мы в Мы в Яндекс Дзен