Политическое обозрение

Литва отыгрывает назад: Вильнюс захотел восстановления отношений с Китаем

Литва отыгрывает назад: Вильнюс захотел восстановления отношений с Китаем
После нескольких месяцев односторонней конфронтации и почти полного разрыва связей с Китаем, Литва вдруг начала отыгрывать назад. Однако Вильнюс в эти недели настолько далеко продвинулся за «красные линии», что примирение двух государств остается под вопросом. Тем более, что руководство прибалтийской республики пересекает еще одну черту – не признает себя виновной в ухудшившихся отношениях со сверхдержавой. Ситуацию освещает китайское издание «Гуаньча» в материале обозревателя Ван Кайвэня.


Начиная с 23 сентября, когда состоялся визит главы Литвы Гитанаса Науседы в США на заседание Генеральной Ассамблеи ООН, руководство страны резко сдает назад. Звучат оправдательные нотки, что по международному праву республика сама имеет возможность решать с кем вступать в отношения или разрывать. А также как ближайшая цель поставлена задача нормализовать отношения «с некоторыми странами», с которыми у Вильнюса неулаженные дипломатические и иные споры.

Решение конфликта между КНР и Литвой находится в руках обеих стран, а в одностороннем порядке нельзя ничего решить

- призывает Науседа, забывая, что спор с материковым Китаем Вильнюс начал именно в одностороннем порядке, постоянно усугубляя конфликт каждым своим решение и шагом.

Отступление Литвы весьма демонстративное и очевидное, такое, что не заметить его невозможно. К примеру, выступая на 76 сессии Генассамблеи ООН, президент прибалтийской республики выразил обеспокоенность и обратил внимание «мирового сообщества» на миграционный кризис на границе с Белоруссией и на «агрессию» России в отношении Украины. И в это же время абсолютно не упомянул «проблемы» материкового Китая, такие как конфликт с Тайванем и «геноцид» уйгурского населения. Хотя, еще неделю назад казалось, что для Вильнюса эти вопросы едва ли не единственные по важности в мире, настолько они задевали политиков Литвы и ее руководство.

После столь явного и унизительного реверанса, Вильнюс даже ждет, что китайский посол вернется в Литву и приступит к исполнению своих обязанностей.

Однако вымолить прощение у Пекина будет непросто. Официально КНР не требует извинений или оправданий, достаточно, как выразился представитель МИД этого государства Хуа Чуньин, признать «один Китай», то есть принять как должное юрисдикцию китайских властей над Тайванем. Только после этого возможно начало консультаций о возобновлении любых отношений.

Весьма вероятно, что Пекин добьется своего и в сложных отношениях с Литвой, так же, как это было с Украиной. Киев решил шантажировать и даже мошеннически отобрать купленную китайским инвестором «Мотор-Сич», о чем позже сильно пожалел и стал вести более покладистую политику. Иными словами, для КНР ничего не стоит даже без ввязывания в открытый конфликт, тем более военный, сделать недружественному государству «плохо», отчего после небольшого времени недруг уже внезапно горит желанием дружить и развивать отношения, сожалея о содеянном и сказанном ранее.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен