Политическое обозрение

Китайская пресса: Не доверяйте США

Китайская пресса: Не доверяйте США
В пятницу, 24 сентября, должна пройти очная встреча глав стран-участниц «азиатского НАТО», именуемого на Западе – QUAD.


Планируется, что встреча пройдет в Белом Доме, где встретятся лидеры Японии, Австралии, США и Индии. Организаторы рассчитывают на обсуждение различных вопросов: развитие технологий пятого поколения (5G), политическую обстановку в Афганистане и поставки вакцин против COVID-19 в ряд развивающихся стран.

Однако эксперты отмечают, что основным предметом вопроса в ранее обозначенной повестке станет растущее влияние Китая и его амбиции в Индийском и Тихом океане.

Китайский таблоид Global Times ранее отмечал, что реакция Пекина не заставит себя долго ждать, если QUAD перейдет красную черту в отношениях с КНР.

Мы должны сказать, что правительству Индии, Австралии и Японии не стоит доверять Соединенным Штатам в противостоянии Китаю, никому не стоит доверять США.

- считают в издании.

Global Times напомнила о создании союза между Вашингтоном, Канберрой и Лондоном, по которому западные страны будут поставлять технологии Австралии для строительства флота атомных субмарин.

Редакция Global Times пишет:

США намеренно превращают QUAD и AUKUS в грозные банды, занимающиеся сдерживанием Китая. Это укрепляет антикитайскую риторику в регионе и усиливает сотрудничество между ними. Кроме того, такая политика способствует привлечению новых игроков в эти банды.

Сотрудники китайского издания призывают державы всего мира отказаться быть геополитическими марионетками в руках Вашингтона и не стать пушечным мясом в американо-китайской борьбе.

В Global Times подчеркнули:

По своей природе QUAD не может нанести ущерб Китаю, поскольку это всего лишь иллюзия осады Пекина. Механизм сотрудничества QUAD не способен помешать развитию КНР и стать препятствием на пути китайского народа к процветанию

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Постоянное представительство Китая при ООН

Мы в Мы в Яндекс Дзен