Политическое обозрение

«Первый этап стабилизации»: Le Monde рассказывает, почему Франция вновь наивно поверила США

«Первый этап стабилизации»: Le Monde рассказывает, почему Франция вновь наивно поверила США
Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, запуская тем самым символический первый этап стабилизации отношений после громкого скандала, разразившегося на прошлой неделе из-за разорванного контракта на подлодки с Австралией и подстрекавшей к «измене» Америки. О перспективах заново выстраиваемых отношений двух супердержав и вероятности нового обмана Парижа заокеанскими партнерами, рассуждает обозреватель Филипп Рикар в материале для издания Le Monde (Франция).


Лживая двуличность


Париж, без сомнения, был шокирован резким и внезапным решением Канберры по поводу разрыва контракта на поставку подлодок. Но еще больше он был «удивлен» откровенным предательством со стороны Вашингтона, который тайно, абсолютно умышленно, а также «лживо и двулично», как выразился Париж, вел за спиной у Франции переговоры по предоставлению Австралии ядерных технологий.

Как пишет Рикар, под грузом неопровержимых доказательств и вины, американский президент вынужден был признать, что поступил неправильно. Нет, он не отказывается от новых контрактов и того, что обещано Штатами Австралии. Однако, по словам американской стороны по итогу беседы с французским коллегой, кризис вызвало недопонимание и отсутствие открытого обсуждения стратегических интересов всех стран по западной коалиции. Это, по мнению Байдена, позволило бы избежать сложившейся ситуации.

Французская пресса уже окрестила поведение Байдена схожим по повадкам с предшественником Дональдом Трампом, только еще хуже – последний сообщал хотя бы в Твиттере о своих решениях.

Обещал больше не предавать


Исходя из анализа речи Байдена, он признал вину, а также ответственность Вашингтона за ухудшение отношений с одним из главных союзников США в Европе. Кризис целиком и полностью на администрации Байдена. Теперь окончательное решение его возложено на личную встречу Макрона и главы Белого дома, что должна состояться или на полях саммита G20 в Риме, или в Париже.

Французский обозреватель пишет, что по сути Макрон ничего выдающегося не добился от Вашингтона (хотя и согласился вернуть посла в США), даже сколько-нибудь серьезного извинения, а также расторжения закулисной сделки по созданию AUKUS. Более того, он наивно поверил обещавшему ему Байдену, что «предательств» больше не будет.

Разумеется, в преддверии президентских выборов, ждущая любой оплошности власти местная оппозиция и Елисейский дворец попробуют использовать кризис в своих целях. Хотя официальной власти сделать это будет гораздо сложнее. Именно поэтому Макрон демонстрирует такой спорный, ни на чем не основанный оптимизм, поскольку хочет показаться победителем в данной ситуации. Хотя это и не так.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/EmmanuelMacron

Мы в Мы в Яндекс Дзен