Политическое обозрение

Официальный представитель талибов: В Афганистане нет никого, кто может быть связан с «Аль-Каидой» или ИГИЛ

Официальный представитель талибов: В Афганистане нет никого, кто может быть связан с «Аль-Каидой» или ИГИЛ
Талибан (*запрещенная в России террористическая организация) заявил, что нет никаких доказательств того, что ИГИЛ* или «Аль-Каида» * присутствуют в Афганистане. Данное заявление было сделано в рамках того, как террористы ИГИЛ* сказали, что они стоят за взрывами в городе Джелалабад на востоке страны.


После бегства правительства Афганистана из Кабула в августа этого года на талибов* обрушилась волна давления международного сообщества, которого прежде они не испытывали. Мировая общественность призывала новое руководство Афганистана прекратить сотрудничать с «Аль-Каидой»*, поскольку эта организация ответственна за теракты 11 сентября 2001 года.

Пришедшая власть на смену режима Ашрафа Гани столкнулась с рядом нападений, совершенных ИГИЛ-К*. С ними у талибов* произошли недопонимания на почве идеологических и экономических споров.

Забихулла Муджахид - официальный представитель Талибана* - заявил во время пресс-конференции в Кабуле:

Мы знаем, что в Афганистане нет никого, кто может быть связан с «Аль-Каидой»* или ИГИЛ*. Заверяем всех, что ни одна террористическая группировка не будет нападать на другие страны с территории Афганистана

Напомним, что Талибан* лишился власти в Афганистане в 2001 году силами США. В тот год талибы* не стали выдавать тех, кто был ответственен за теракты в США.

После того, как США вывели свои войска из Афганистана, а правительство, поддерживаемое странами Запада, бежало, талибы* захватили почти все провинции государства и взяли власть в государстве свои руки.

Об ИГИЛ-К* на территории Афганистана стало впервые известно в 2014 году, когда они вторглись в регион.

Согласно данным американских военных, численность группировки насчитывает около 2000 боевиков, однако существует вероятность, что в рядах ИГИЛ-К* их гораздо больше.

Террористы из ИГИЛ-К* вели боевые действия против талибов* и зарубежных войск за контроль над маршрутами, по которым перевозится контрабанда.

ИГИЛ*, который есть в Ираке и Сирии, в Афганистане нет

- подчеркнул представитель талибов*.

При этом представителей талибов не прокомментировал вопроса о том, что если ИГИЛ* в Афганистане нет, кто же тогда осуществлял взрывы у аэропорта в Кабуле в августе и в Джелалабаде в сентябре.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Ашраф Гани

Мы в Мы в Яндекс Дзен