Политическое обозрение

Украинские интриги: почему Зеленский хочет сместить председателя Верховной Рады

Украинские интриги: почему Зеленский хочет сместить председателя Верховной Рады
Президент Украины Владимир Зеленский продолжает «охоту на ведьм». Похоже, что гарант намерен избавиться даже от малейших намеков на оппозицию и «инакомыслие».


На этот раз в «опалу» попал спикер парламента Дмитрий Разумков, под отставку которого уже собирают голоса.

Стоит отметить, что председатель Верховной Рады в последние месяцы открыто выступает против действующей власти. В частности, вопреки требованиям главы правящей партии Давида Арахамии, Разумков направил на экспертизу в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах.

Впрочем, этот поступок скорее всего станет «последней каплей». Сама же «охота» на спикера началась гораздо раньше.

Главной причиной «давления» на Разумкова является его «неуправляемость». Спикер нередко выступает против откровенно противозаконных указов президента, накладывающего санкции на всех ему неугодных.

Неудивительно, что Зеленский хочет сместить председателя Верховной Рады. Голоса под его отставку начали собирать еще в начале лета. Однако сейчас процесс резко активизировался и, так называемые, украинские «внутридворцовые» интриги только набирают обороты.

Стоит отметить, что силы на «спецоперацию» по смещению «неудобного» Дмитрия Разумкова брошены колоссальные. Ведь если президенту не хватит голосов в парламенте, чтобы всё-таки «заменить» спикера своим человеком, например, Стефанчуком, то это станет для него огромным политическим поражением, которым неминуемо попытаются воспользоваться оппоненты гаранта. А их, к слову, у него немало.

Об украинских интригах:

Использованы фотографии: Фейсбук/Дмитрий Разумков

Мы в Мы в Яндекс Дзен