Политическое обозрение

Власти Пакистана хотят, чтобы талибы представляли Афганистан на международной арене

Власти Пакистана хотят, чтобы талибы представляли Афганистан на международной арене
Встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов СААРК (Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии) была отменена.


Сообщается, что мероприятие решили отложить из-за намерений пакистанских властей дать представителям Талибана (* запрещенная в России террористическая организация) возможность представлять Афганистан, в том числе на международной арене.

Согласно некоторым сведениям, Индия и другие государства выступили против данного предложения. Коллективное осуждение повлияло на отмену совещания министров иностранных дел СААРК по причине «отсутствия согласия сторон».

Напомним, что режим талибов* еще не признан на мировом уровне многими странами, в том числе Индией. Индийское руководство подчеркивает, что многие представители высшего руководства Афганистана находятся в черном списке ООН и поэтому не могут посещать мероприятия организации.

СААРК – межправительственная организация, включающая в себя 8 государств южно-азиатского региона. Это самая крупная региональная организация по численности населения (около 1,6 млрд жителей). Цель организации – социально-экономическое сотрудничество между государствами-участниками СААРК, среди которых Пакистан, Индия, Непал, Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Шри-Ланка и Афганистан. Афганистан стал участником блока в 2007 году.

Считается, что изначально Пакистан собирался занять пустующее кресло Афганистана своими представителями, поскольку Афганистан только-только восстанавливается после продолжительной войны. Однако при этом пакистанское руководство не планировало допустить на переговоры должностные лица из правительства Ашрафа Гани, который бежал из Афганистана в августе этого года.

Вместо этого было предложено пригласить талибов* на заседание СААРК, проходящее в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе.

После возникших разногласий было принято решение отменить заседание.

Секретариат СААРК отправил письма во внешнеполитические департаменты стран-членов организации, в которых говорится о переносе их встречи, запланированной в Нью-Йорке, поскольку «отсутствует согласие сторон».

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Офис премьер-министра Пакистана

Мы в Мы в Яндекс Дзен