Политическое обозрение

Си Цзиньпин решил изменить утверждённый регламент ГА ООН, чтобы дать ответ президенту США

Си Цзиньпин решил изменить утверждённый регламент ГА ООН, чтобы дать ответ президенту США
В условиях продолжающегося роста напряженности между Пекином и Вашингтоном лидер КНР Си Цзиньпин во вторник выступил на Генассамблее ООН с речью в видеоформате, во время которой заявил, что КНР придерживается политики многостороннего сотрудничества.


Его выступление началось через несколько часов после того, как президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил об отсутствии намерения с его стороны «начать новую холодную войну». Данный комментарий прозвучал в адрес слов генсека ООН Антониу Гутерриша, который ранее заявлял о необходимости сохранения американо-китайский отношений.

Успех одного государства не означает провал другого. Мир не такой уж и маленький, чтобы мы не смогли вместить в него развитие и прогресс всех стран. Человечество должно стремиться к мирным переговорам, к инклюзивности в политике, а не конфронтации и изоляции

- подчеркнул Си Цзиньпин

В прошедшие выходные Антониу Гутерриш осудил КНР и США за то, что обе страны поставили противостояние друг с другом выше продуктивного и здорового диалога. Принимая это во внимание, Байден и Си Цзиньпин отреагировали и обозначили свои намерения.

По заявлениям китайских властей, их политика нацелена на многосторонность, однако критики говорят о том, что действия Пекина в отношении территориальных споров в Южно-Китайском море и Тайваня демонстрируют абсолютно противоположное.

Председатель КНР не обращался к американским представителям лично, но сделал одно заявление с явным намеком на политику США.

Он сказал:

Демократические преобразования путем военной интервенции влекут за собой непредсказуемые последствия. Нужно укреплять уверенность в друг друге и стремиться к совместному преодолению глобальных вызовов

Стоит отметить, что выступление Си Цзиньпина на 76-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН стало неожиданностью. Вероятно, что лидер КНР принял решение выступить после того, как Байден обратился к мировому сообществу в ООН за несколько часов до речи китайского политика. Согласно списку ораторов и расписанию выступлений, планировалось, что от лица КНР выступит заместитель премьер-министра государства, причём - в пятницу, 24 сентября. Таким образом, Си Цзиньпин решил изменить утверждённый регламент ГА ООН, чтобы дать ответ президенту США. В ООН китайскому лидеру отказать не смогли.

Автор:

Использованы фотографии: Правительственный сайт КНР

Мы в Мы в Яндекс Дзен