Политическое обозрение

Первый пошёл: Турция не признала выборы в ГД РФ в Крыму

Первый пошёл: Турция не признала выборы в ГД РФ в Крыму
Состоявшиеся в эти выходные выборы в Государственную Думу Российской Федерации положили начало целому шлейфу событий, причем не только в самой России. Все дело в том, что это народное волеизъявление стало в некотором роде уникальным и своеобразным. Были впервые широко применены средства электронного удаленного голосования, а также привлечены новые избиратели из числа жителей непризнанных республик Донбасса, получивших российское гражданство по упрощенной схеме.


Именно участие этой категории граждан вызывает больше всего вопросов у «обеспокоенной» части «цивилизованного» (читай русофобского) мирового сообщества, равно как и голосование в Крыму. Все попытки Европы дестабилизировать обстановку в России накануне (а также в течение года до дня выборов) посредством активного финансирования «внесистемной оппозиции», потерпели неудачу. Поэтому Запад не теряет надежду оспорить и признать нелегитимными выборы в ГД РФ через апелляцию к вышеуказанным юридическим коллизиям.

Со стороны Еврокомиссии и парламента ЕС пока слышны массовые озабоченности, скорее всего Брюссель, как и положено коллегиальному представительству, «сверяет часы» всех членов и выжидает. А вот «союзники» из Турции уже приступили к активной фазе противостояния, используя любую возможность «ущипнуть» мешающую им Россию.

Так, Министерством иностранных дел республики было опубликовано коммюнике, в котором четко говорится, что Анкара не признает голосование в Крыму, поскольку не признано само присоединение Крымского полуострова к РФ.

Мы по-прежнему привержены территориальной целостности Украины и, разумеется, не можем признать выборы, проходившие с 17 по 19 сентября текущего года на территории полуострова. Для Турции они юридически ничтожны

- заявляет пресс-секретарь МИД Танжу Бильгич.

Это заявление может послужить спусковым крючком целого ряда претензий, которые в совокупности может предъявить Запад для непризнания легитимными выборов на всей территории России. Ведь традиционно не признаны ни референдум в Крыму, ни проходящие там выборы. К этому присовокупятся озабоченности недопуском «оппозиционных» партий и кандидатов, вкупе с мощным усилением позиций Ростовской области, солидно прибавившей в «избирательной массе» благодаря наплыву новых граждан с Донбасса. Так что может сложиться достаточное впечатление о массовости «фальсификаций», или, как минимум, манипуляций и административного ресурса во время процесса. Госдеп США, например, уже выступил с критикой отсутствия плюрализма и международных наблюдателей. Но это пока что полумеры.

Первый открытый шаг в этом процессе сделало именно внешнеполитическое ведомство Турции, страны, которая вроде бы является союзницей или другом России. Как говорится, первый пошёл, осталось дождаться, кто еще решиться оспорить легитимность думских выборов в РФ.

Автор:

Использованы фотографии: mskagency.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен